Posted 9 июля 2014,, 18:35

Published 9 июля 2014,, 18:35

Modified 31 марта, 12:41

Updated 31 марта, 12:41

Глава ЛНР: Ополченцы готовят наступление

9 июля 2014, 18:35

ЛУГАНСК, 9 июля. Ополченцы готовят наступление. Об этом заявил глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов.

По его словам, за последние сутки армия Донбасса уничтожила БТР, две грузовые машины с боекомплектами и около 50 человек личного состава украинской армии.

"Сейчас мы завершаем передислокацию войск и переформатирование военного штаба Министерства обороны республики. В наших рядах появляется всё больше военных специалистов как штабных работников, так и полевых командиров. В ближайшее время будут осуществлены меры по очистке наших территорий. Могу подтвердить, что у нас есть план по расширению влияния на границах. В планах Генштаба проведение наступательных операций, – сказал он в интервью LifeNews.

Ранее украинские власти обещали, что не будут наносить артиллерийских и авиационных ударов по Донецку и Луганску, где укрылись ополченцы, а заблокируют эти города, для того, чтобы вынудить ополченцев сложить оружие.

Между тем сегодня, 9 июля украинские силовики нанесли авиаудар по позициям ополченцев перед Луганским аэропортом. В Минобороны Украины сообщают о потерях ополченцах в этом бою.

За минувшие выходные около двух тысяч ополченцев покинули Славянск и Краматорск на севере Донецкой области и отступили в Донецк в Горловку. Украинские военные заняли северные города страны и пытаются продолжить наступление на юг области.