Posted 9 июля 2014,, 19:07

Published 9 июля 2014,, 19:07

Modified 31 марта, 12:41

Updated 31 марта, 12:41

Кличко обещает очистить Майдан от протестующих силой убеждения

9 июля 2014, 19:07

КИЕВ, 9 июля. Мэр Киева Виталий Кличко заверил, что сможет договориться с активистами Майдана об освобождении Крещатика. Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер".

"Я уверен, что силового разгона не должно быть. Мы убедим этих людей (в необходимости возвращаться домой - прим. ред.)", - приводит слова политика УНН.

Кличко отметил, что уже освободили от майдановцев помещения Киевской мэрии и часть Крещатика до Прорезной. Активистам предлагают поселиться в других местах.

"Мы даем им возможность переехать. Часть уже переехала в Киевскую крепость, части предлагаем переехать под Киев - в санатории, пионерские лагеря, где их можно временно разместить. Тем не менее самая крупная артерия Киева - Крещатик - должна быть освобождена для проезда. Ведь сегодня его блокировка создает колоссальные неудобства и парализует практически весь центр Киева", - отметил мэр Киева.

Добавим, 9 июля генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил о возможности силового разгона митингующих на площади Незалежности в Киеве. По его словам, как передает RT, участники Евромайдана в Киеве с конца февраля совершали различные преступления, и в том числе изготавливали наркотики.

Палаточный городок на Майдане Незалежности был разбит в ноябре 2013 года. Киевские власти призывают активистов освободить площадь, чтобы восстановить движение по главным городским магистралям. В ответ активисты устраивают протестные акции и поджигают покрышки, игнорируя требования властей.