Posted 10 июля 2014,, 15:20

Published 10 июля 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 12:40

Updated 31 марта, 12:40

В Луганске продолжается бой в районе аэропорта

10 июля 2014, 15:20

ЛУГАНСК, 10 июля. Бои идут возле аэропорта Луганска. Авиаудару подверглась станица Луганская. Об этом говорится в микроблоге самопровозглашенной "Донецкой народной республики" в Twitter.

"Активные боевые действия ведутся под Металлистом, в районе аэропорта Луганска. Авиаудару подверглась станица Луганская", — говорится в сообщении.

Ранее ополченцы Луганска сообщили, что украинские военные подтягивают свои силы к городу. Так, по их данным, к населенному пункту уже подвели 150 единиц тяжелой техники. Кроме того, сообщалось, что украинские войска начали активно стягивать свою боевую технику к границе с Крымом. 9 июля самолет украинских ВВС обстрелял позиции ополченцев в районе аэропорта, но в ЛНР не подтвердили наличия погибших или раненых в ходе налета, передает "Росинформбюро".

Сегодня же завязался бой между силовиками и ополченцами в районе аэропорта Донецка, который сейчас находится под контролем украинских военных.

Напомним, что 8 июля украинские силовики заявили о подготовке атаки на Донецк и Луганск. Подробнее — здесь. При этом украинские власти обещали, что не будут наносить артиллерийских и авиационных ударов по Донецку и Луганску, где укрылись ополченцы, а заблокируют эти города, для того, чтобы вынудить ополченцев сложить оружие.

За минувшие выходные около двух тысяч ополченцев покинули Славянск и Краматорск на севере Донецкой области и отступили в Донецк в Горловку. Украинские военные заняли северные города страны и пытаются продолжить наступление на юг области.