Posted 10 июля 2014,, 17:59

Published 10 июля 2014,, 17:59

Modified 31 марта, 12:40

Updated 31 марта, 12:40

Столица Донбасса теперь в Луганске

10 июля 2014, 17:59
Если в мирное время столицей Донбасса был Донецк, то сегодня, благодаря близости к границе, наличию прямого газопровода и ЛЭП в Россию и интересу россиян к активам области, эти функции переходят к Луганску.

Если в мирное время столицей Донбасса был Донецк, то сегодня, благодаря близости Луганска к границе, наличию прямого газопровода и ЛЭП в Россию и интересу россиян к активам области эти функции переходят к нему.

Почти трехмесячная оборона Славянска Донецкой области создала у внешнего наблюдателя впечатление, что именно эта область является центром непримиримого сопротивления постмайданной Украине. Но это не совсем так.

Донецк – один из самых развитых и ухоженных городов современной Украины, и вряд ли кто-то станет оспаривать его лавры административного и интеллектуального центра. Здесь расположены офисы уже во многом закрытых филиалов компаний, управляющих промышленными активами Донбасса, резиденции местной элиты – кадрового резерва украинской власти при Януковиче. Здесь же сформировалась и первая мирная антикиевская фронда, когда «народный губернатор» Губарев захватил местную администрацию.

Однако дальнейшие события показали, что часть этой фронды была создана при участии Рината Ахметова и других местных олигархов, стремивших отвоевать у Киева право сохранить контроль над Донбассом после свержения Януковича. И хотя ополчение, вступив в полномасштабную войну с Киевом, превратило этот фарс в драму, позиции бывших «регионалов» в Донецке до сих пор сильны.

Это создавало ситуацию многовластия, мешавшую радикальным противникам Киева мобилизовать ресурсы и организовать централизованную оборону. Недавняя переброска в Донецк из Славянска «стрелковцев» и назначение главой силового блока ДНР отца Министерства госбезопасности Приднестровья Владимира Антюфеева, может объединить очаги сопротивления, но пока в Донецке этого не произошло.

Положение Луганска в этом смысле куда более выгодное. Во-первых, он расположен ближе к российской границе, и украинским войскам, в отличие от границы в Донецкой области, где дороги простреливаются, не удается взять ее луганский участок под контроль. Во-вторых, Луганская область связана с Россией отдельным газопроводом и линией электропередач, что затрудняет Киеву блокаду ЛНР.

Этими обстоятельствами, вероятно, объясняется и то, что, в отличие от ДНР, Россия, официально отрицающая поддержку мятежных регионов, именно в Луганске решилась на открытую кадровую экспансию по крымскому типу. Напомним, что в начале июля глава Луганской народной республики Валерий Болотов назначил исполняющим обязанности председателя Совета министров Марата Баширова - российского политтехнолога и советника владельца «Реновы» Виктора Вексельберга. А затем Баширов представил местным депутатам главу финансово-экономического блока НР, опытного московского финансиста Дмитрия Семенова.

В Луганске говорят, что перестановки в правительстве ЛНР были неожиданными даже для его чиновников. Все обращают внимание на системность Баширова, в отличие от возглавляющих донецкое сопротивление «варягов» Стрелкова, Бородая и Антюфеева. Известно, что в 2012 году Баширов окончил факультет GR MBA в МГУ под руководством председателя Госдумы Сергея Нарышкина и был награжден благодарственной грамотой Владимира Путина. «Назначение Баширова подтверждает большое российское влияние на происходящие там процессы. Баширов — человек системный. Не посоветовавшись, не поехал бы», - считает знакомый с ним политтехнолог Константин Калачев.

Первое же выступление Баширова в Луганске показало, что россияне имеют программу действий и довольно трезвый взгляд на обстоятельства. Он сообщил луганским коллегам, что он руководил коммуникациями «Реновы» с властями 16 регионов РФ, где «Ренове» принадлежат 72 электростанции, хорошо разбирается в энергетике и коммунальном хозяйстве.

Баширов заявил, что состояние экономики ЛНР ухудшается, и что она будет носить полувоенный характер с элементами мобилизации. Работа правительства республики будет направлена, прежде всего, на снабжение фронта продуктами питания и ГСМ.

По его словам, производимые в ЛНР товары востребованы в РФ, с которой республика будет тесно сотрудничать. Сельское хозяйство в связи с гибелью урожая нуждается в поддержке. Руководство республики намерено провести ревизию коммуникаций с Россией и провести переговоры с «Лукойлом» о поставках нефти на Лисичанский НПЗ.

Теплосети, электросети, сеть водоснабжения будут оперативно готовиться к зиме. Марат Баширов также намерен запросить у РФ дизельные генераторы высокой мощности и парогазовые установки для преодоления зимних пиковых нагрузок на электросеть и системы теплоснабжения. Тарифы ЖКХ не будут подниматься в течение ближайшего года, причем саботаж этого распоряжения со стороны поставщиков услуг обещано пресекать по законам военного времени.

Дмитрий Семенов, в свою очередь, заявил, что ЛНР больше не перечисляет налоги в Киев, отключивший Луганску и Донецку казначейство. Бюджет ЛНР отныне будет наполняться как в гривне, так и в рублях. «Возможно, нам придется принять решение о замораживании вкладов и выплате их потом с процентами, когда у нас появятся деньги», - предупредил Баширов.

Столь откровенная экспансия системных российских топ-менеджеров, от связи с которыми Москве, опасающейся санкций, уже невозможно откреститься, говорит о высокой уверенности Кремля в выживании ЛНР. «Луганская элита более провинциальна, чем донецкая, тут нет ярких фигур, нет своих Губаревых, Пушилиных, - поясняет украинский политолог, луганчанин Алексей Блюминов. - Но именно поэтому тут меньше склок, грызни за власть. Наконец, в Луганске нет своего Ахметова. А значит, нет внутренней пятой колонны. Да, есть трения между полевыми командирами, но последние события в Попасной, когда этот райцентр и крупный жд-узел взяла под контроль армия ЛНР, выбив оттуда никому не подчинявшихся казаков атамана Козицына, говорят, что эти проблемы решаемы».

По словам Блюминова, развитие событий в Луганске будет во многом зависеть от коммуникаций новой власти с местным бизнесом. Баширов это умеет, и уже пообещал поддержку малым и средним предприятиям региона, с которых полностью снят контроль проверяющих органов. Но есть еще и крупные предприятия.

Основных собственников активов на Луганщине три, отмечает политолог. Это Ахметов (угольные холдинги "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловскантрацит"), Фирташ (Северодонецкий химический гигант "Азот", Луганское энергетическое объединение) и близкий к Юлии Тимошенко олигарх Константин Жеваго (Стахановский вагоноремонтный завод). По его словам, в области сильны и позиции русского бизнеса. «Это «Лугансктепловоз», принадлежащий «Трансмашхолдингу», Алчевский меткомбинат, Лисичанский НПЗ, о загрузке которого Баширов хочет договоритсья с «Лукойлом». Бизнес в пищевой промышленности и переработке ориентирован либо на бывшего функционера Партии регионов Ефремова, либо на регионалку Наталью Королевскую, либо на донецких (кондитерская фабрика АВК).

«В целом если вывести за скобки военный фактор, надежду на то, что ЛНР состоится, дают два обстоятельства: ее нахождение на границе с РФ, контроль над стратегической коммуникацией в виде входной газовой трубы, и привлекательность местной экономики для россиян, что облегчает включение основных бюджетоообразующих объектов в кооперационные цепочки крупных российских холдингов», - резюмирует Блюминов.

Тем временем украинские силовики нанесли ракетный удар по пригороду Луганска, разрушены несколько жилых домов, повреждены ЛЭП и насосная станция, в больницы обратились более 80 человек. Местные СМИ сообщают, что в ближайшие два дня Луганск подвергнется сильному авиационному или ракетному удару. По его словам, обстреливать будут поселки Металлист, верхний Камброд, Станица-Луганская, здания областного военкомата, областного УВД, СБУ, ОГА.

Виктор Ядуха