Posted 11 июля 2014,, 19:06

Published 11 июля 2014,, 19:06

Modified 30 января, 22:58

Updated 30 января, 22:58

Майдан готовится к штурму силовиков в ближайшие выходные

11 июля 2014, 19:06

КИЕВ, 11 июля. На Майдане готовятся к возможному штурму со стороны МВД и СБУ, который может состояться 12-13 июля. Об этом заявили представители самообороны Майдана и призвали собратьев по фронту к поддержке и защите.

Как передает УНН, по неофициальным подсчетам, на Майдане постоянно находится от полутора до четырех тысяч вооруженных людей.

Представители Майдана считают, что событие, которое имело место в ночь с 6 на 7 июля, было попыткой разгона Майдана, организованной представителями Кличко и Яремы, в частности Палатного. "Нападавшие должны были втянуть охрану Майдана в силовое противостояние, которое дало бы возможность милиции снести палатки", - отметили представители самообороны Майдана.

Как отметил сотник Спартак Добровольский, власти пытаются объявить активистов преступниками. "Пришли на нашей крови к власти и пытаются узурпировать Майдан. "Самооборона Майдана" - это не личный бренд Парубия и Турчинова, это мы! Мы здесь уже полгода ради изменений, ради будущего, а теперь нас называют преступниками. Большая часть из нас недавно вернулась с фронта на юго-востоке. Теперь мы преступники? Да кто нами руководит? Кто сидит на Банковой, в Раде и СНБО?"..

В свою очередь координатор Майдана Тарас Сеньков отметил, что власти не слышат активистов. "Мы понимаем, что Майдан не может существовать постоянно в такой форме. Мы понимаем, что его нужно трансформировать, мы готовы к этому. Мы открыты к диалогу, но нас не слышат. С нами не хотят разговаривать. Мы спрашиваем и требуем отчета у власти. Вместо ответов нас называют преступниками и хотят разогнать. Ну попробуйте. Мы готовы к конструктивному диалогу, но на силу ответим силой", - сообщил он.

Добавим, 9 июля генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил о возможности силового разгона митингующих на площади Незалежности в Киеве.

Палаточный городок на Майдане Незалежности был разбит в ноябре 2013 года. Киевские власти призывают активистов освободить площадь, чтобы восстановить движение по главным городским магистралям. В ответ активисты устраивают протестные акции и поджигают покрышки, игнорируя требования властей.