Posted 11 июля 2014,, 20:18

Published 11 июля 2014,, 20:18

Modified 31 марта, 12:38

Updated 31 марта, 12:38

СМИ: Китай направит Украине $4 млрд на развитие аграрного сектора

11 июля 2014, 20:18

ПАРИЖ, 12 июля. Власти Украины заявили, что Китай пообещал предоставить стране кредиты на общую сумму $4 млрд для развития аграрного сектора.

Как пишет газета Les Echos, в четверг китайская делегация прибыла в Киев, чтобы провести переговоры с представителями министерства экономики и министерства аграрной политики и продовольствия.

Первый договор, подписанный в 2012 году, предусматривал выдачу Пекином кредита в размере $1,5 млрд для финансирования закупок зерна, предназначенного для Китая. По информации Agence France-Presse, выделенные деньги, вероятнее всего, пойдут на проекты орошения и развития зерновой логистики.

Между тем украинские власти надеются, что соглашение о свободной торговле, подписанное в июне с Брюсселем, способствует развитию экспорта сельскохозяйственной продукции в страны Евроcоюза. Урожай зерновых культур в прошлом году достиг рекордного уровня и составил 63 млн тонн. В то же время экономический кризис в стране влияет на ресурсы фермеров, а на Востоке продолжаются боевые действия, что скажется на производстве, отмечают СМИ.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, Украина способна увеличить в три раза производство сельскохозяйственной продукции в течение десяти лет. Он отметил, что в текущем году страна потеряла «значительные объемы продукции в Крыму и в Донецкой и Луганской областях», однако, несмотря на это, урожай "будет больше, чем в среднем за последние пять лет".