Posted 13 июля 2014,, 15:18

Published 13 июля 2014,, 15:18

Modified 30 января, 22:59

Updated 30 января, 22:59

Ополченцы: Украинские войска штурмуют Луганск и Донецк

13 июля 2014, 15:18
«На окраинах Луганска тяжелые бои. Многое неясно, но подтверждается, что противник бросил в бой около 70 танков в составе двух компактных бронегрупп. Есть пока неподтвержденные данные о высадке с вертолетов спецназа противника непосредственно в городе», — говорится в сообщении представителя ополченцев. Пресс-служба Донецкого городского совета, в свою очередь, сообщила, что по улицам города прошла колонна военной техники.

КИЕВ, 13 июля. Украинские силовики большими силами начали наступление на Луганск, сообщил глава информационной службы народного ополчения Донбасса Владислав Бриг.

«На окраинах Луганска тяжелые бои. Многое неясно, но подтверждается, что противник бросил в бой около 70 танков в составе двух компактных бронегрупп. Есть пока неподтвержденные данные о высадке с вертолетов спецназа противника непосредственно в городе», — говорится в сообщении Брига на Facebook.

Наступление идет на южных и западных подступах к городу.

Одновременно о выдвижении колонны военной техники украинских силовиков из Мариуполя в направлении Донецка сообщили представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики". "Колонна из восьми БТРов и нескольких грузовых автомобилей выдвинулась из подконтрольного украинским боевикам Мариуполя в направлении Донецка. Не исключена попытка штурма города", - сообщили "Интерфаксу" в штабе ДНР.

Пресс-служба Донецкого городского совета сообщила, что по улицам города прошла колонна военной техники. "Горожан, особенно жителей Буденновского и Ленинского районов, обеспокоило прохождение по улицам колонны военной техники", - отмечается в сообщении. По состоянию на 17:00 (18:00 мск) обстановка в Донецке остается напряженной, но коммунальные службы и общественный транспорт работают в штатном режиме, проинформировала пресс-служба.

Агентство "РБК-Украина" сообщает, что на территории бывшего завода химических реактивов на улице Умова замечено скопление вооруженных людей.

В Донецкой области недалеко от города Харцызска неизвестные взорвали автомобильный мост, сообщает Сайт города Донецка. По данным издания, подрыв осуществили ополченцы, которые, по данным издания, опасались прорыва украинских вооруженных сил на данном направлении.

За минувшие выходные около двух тысяч ополченцев покинули Славянск и Краматорск на севере Донецкой области и отступили в Донецк и Горловку. Украинские военные заняли северные города страны и пытаются продолжить наступление на юг области.