Posted 14 июля 2014,, 10:32

Published 14 июля 2014,, 10:32

Modified 31 марта, 12:37

Updated 31 марта, 12:37

Янукович подал иск в суд Евросоюза против санкций Брюсселя

14 июля 2014, 10:32

МОСКВА, 14 июля. Свергнутый президент Украины Виктор Янукович подал иск в суд Евросоюза против санкций Брюсселя, наложенных на него и его двоих сыновей, передает РИА "Новости".

Новые власти Украины считают, что Янукович причастен к растрате $3 млрд госсредств. По этой причине ЕС заблокировал счета экс-президента и его приближенных в европейских банках.

Ранее Янукович, его сыновья и шесть других людей, фигурирующих в "черном списке" Европейского союза, подали иски на решение ЕС о замораживании их активов. Экс-замглавы администрации президента Андрей Портнов подал иск в суд Европейского союза в Люксембурге еще 29 апреля. Затем, 12 мая исковые заявления подали бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и его сын Алексей. Далее, 14 мая три иска подали Янукович и его сыновья Виктор и Александр.

В свою очередь бизнесмен Сергей Курченко подал иск 15 мая. В тот же день иски подали экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат, народный депутат Сергей Клюев. Все они добиваются аннулирования санкционных решений ЕС.

Напомним, что Евросоюз 5 марта заморозил активы 18 украинских граждан, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека на Украине.