Posted 14 июля 2014,, 12:55

Published 14 июля 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 12:37

Updated 31 марта, 12:37

Коломойский призывает национализировать активы Фирташа и Ахметова

14 июля 2014, 12:55

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 14 июля. Глава Днепропетровской областной госадминистрации Игорь Коломойский предлагает провести национализацию имущества, приватизированного с нарушением украинского законодательства в 2011-2014 годах

"Необходима национализация незаконно приватизированного имущества. Не могут, а должны вернуться в госсобственность: "Укртелеком", "Захидэнерго", "Днипроэнерго", "Днипрооблэнерго" (принадлежат группе "ДТЭК" Рината Ахметова), облгазы, 49% ЗТМК, (контролируются GroupDF Дмитрия Фирташа), "Сумыхимпром", - сказал он в эфире украинского "5 канала".

Коломойский добавил, что при приватизации указанных активов условия прописывались "под одного покупателя". Кроме того, отметил он, в некоторых активах есть доля "семьи" Виктора Януковича. "Если мы коснемся того, кому сейчас принадлежат эти предприятия, - какие-то предприятия принадлежат ДТЭК, какие-то - Ostchem, или GroupDF, а кто за ними уже стоит и какая у кого доля, мы не знаем. Я, например, точно знаю, что в "Черкасском Азоте", "Северодонецком Азоте", в горловском "Стироле" есть минимум 25% семьи Януковича", - подчеркнул глава Днепропетровской ОГА.

Ранее стало известно, что объявленный Россией в розыск губернатор Днепропетровской области Украины Игорь Коломойский намерен судиться с Россией в международных инстанциях из-за потерянных вложений в экономику Крыма.