Posted 16 июля 2014,, 13:51

Published 16 июля 2014,, 13:51

Modified 31 марта, 12:34

Updated 31 марта, 12:34

Джемилев: Турецкая прокуратура занялась лайнером, зашедшим в порты Крыма

16 июля 2014, 13:51

КИЕВ, 16 июля. Турецкий круизный лайнер Adriana нарушил запрет на заход в порты Республики Крым, ставшей частью России. По данному факту начато расследование прокуратуры Турции, заявляет украинский депутат от "Батькивщины" Мустафа Джемилев.

Он отметил, что лично выяснял эту ситуацию и лайнер Adriana действительно нарушил турецкое законодательство, в связи с чем против него будет открыто уголовное дело. "Что касается этого круизного лайнера, то прокуратура Турецкой Республики будет проводить расследование", - сообщил Джемилев.

Политик также называет дезинформацией сообщения о том, что будет возобновлен авиарейс "Симферополь - Стамбул", пишут "Украинские новости".

По данным BSNews, круизное судно впервые нарушило запрет еще в конце мая, прибыв из Стамбула в Ялту, а несколько дней назад зашло в Севастополь, после чего отправилось в Стамбул. Прибытие лайнера из украинского порта, в документах которого нет пометки "Украина", является нарушением турецкого законодательства.

Перед началом круизного сезона, сообщает LB.ua, российская Черноморско-балтийская круизная компания, являющаяся оператором этого судна, планировала круиз по маршруту Сочи - Новороссийск - Севастополь - Стамбул - Ялта - Сочи.

Напомним, что Украина закрыла для международного судоходства морские порты Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии и Ялты. Киев считает Крым "оккупированной территорией".