Posted 18 июля 2014,, 06:59

Published 18 июля 2014,, 06:59

Modified 30 января, 23:04

Updated 30 января, 23:04

Генпрокурор Украины отрицает захват ополченцами украинских комплексов «Бук» и С-300

18 июля 2014, 06:59

КИЕВ, 18 июля. Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что ополченцы никогда не захватывали украинские ракетные комплексы «Бук» и С-300. Об этом он доложил президенту страны Петру Порошенко после крушения лайнера Malaysia Airlines под Донецком.

Он отметил, что ополченцы это вооружение на территории украинских войсковых частей получить не могли. "Захвата этого вооружения не было", - цитирует Ярему "Украинская правда".

Ранее советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил в интервью телеканалу «Дождь», что самолет был сбит ополченцами ракетным комплексом «Бук». Порошенко также так же возложил ответственность за крушение самолета на ополчение.

Примечательно, что в конце июня в пресс-службе самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили о том, что силы самообороны установили контроль над воинской частью А-1402 в Донецке, на вооружении у которой находились самоходные ЗРК «Бук». Минобороны Украины, однако, опровергло тогда информацию о том, что на вооружение ополченцев попали ЗРК. В сообщении ведомства говорилось, что 29 июня военные и техника были «оперативно передислоцированы» в другое место. "На территории военной части управления осталась только устарела и непригодна к использованию автомобильная техника, которую военные еще больше вывели из строя", - сообщили в ведомстве.

Самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Авиакомпания подтвердила, что на борту были 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа.Что стало причиной катастрофы, пока неизвестно. Предположительно, лайнер был сбит.