Posted 18 июля 2014,, 11:56

Published 18 июля 2014,, 11:56

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

АТО как НАТО

18 июля 2014, 11:56
Кто бы ни сбил малазийский Боинг над Донбассом, инцидент будет использован для дальнейшей милитаризации отношений Вашингтона с Украиной. Конгресс США уже объявил ее "военным союзником", что открывает путь военным поставкам вне рамок НАТО.

Кто бы ни сбил малазийский Боинг над Донбассом, инцидент будет использован для дальнейшей милитаризации отношений Вашингтона с Украиной. Конгресс США уже объявил ее «военным союзником», что открывает путь военным поставкам вне рамок НАТО.

Закон «О превенции агрессии», принятый Конгрессом минувшей ночью сразу в первом и втором чтениях, допускает предоставление Украине, Молдове и Грузии статуса «военных союзников США» без их формального вступления в НАТО. Документ устанавливает испытательный срок, в течение которого Грузия, Украина и Молдова должны осуществить реформу в сфере обороны и быть готовыми к более тесному сотрудничеству с США в военно-технической области.

Конгрессмены рекомендуют президенту США незамедлительно усилить взаимодействие в сфере обороны с постсоветскими государствами. Не позднее 90 дней после принятия закона госсекретарь и глава Пентагона должны начать подготовку к переговорам с Украиной «для укрепления существующего и развития нового сотрудничества в сфере обороны.

Сейчас публичная военная помощь США Украине ограничивается поставками нелетальных средств защиты (бронежилеты, каски, баллистические очки, «Хаммеры», рации, тепловизоры и т.п.). Кроме того, США побуждают своих союзников из числа стран бывшего Варшавского договора поставлять Украине и Грузии на льготных условиях оружие и военную технику советских образцов.

Это позволяет украинским войскам компенсировать потери, но не дает технологического противовеса в вероятном прямом противостоянии с Россией. Принятый конгрессом вчера закон не уточняет, какая помощь будет оказываться Украине в его рамках. Но эксперты считают, что они достаточно широки, чтобы поставлять туда американское стрелковое, противотанковое оружие и беспилотники, а также, возможно, расконсервированные вертолеты старых образцов, которые, возможно, уже завезены в небольшом количестве на Украину.

Напомним, что закон был принят сразу после сообщения о сбитом малазийском самолете, хотя официальных заявлений о связи этих двух событий в США не звучало. Таким образом, можно сказать, что катастрофа в небе над Донбассом, кто бы ни был в конечном счете признан виновным, дает повод Вашингтону частично обойти несогласие Германии, Франции и Италии на принятие Украины в НАТО.

В самом же Киеве вчера и сегодня – целая симфония алармистских призывов принять Украину в любые возможные западные военные союзы и обрушить на Россию, поддерживающую ополченцев, всю мощь военной машины Запада.

Президент Петр Порошенко в ходе ночных переговоров с Бараком Обамой и вице-президентом США Джозефом Байденом пригласил американскую сторону направить своих экспертов для расследования катастрофы пассажирского лайнера на Донбассе. «Терроризм не локальная, а мировая проблема, - заявляет он. - А внешняя агрессия против Украины — не только наша проблема, это угроза европейской и глобальной безопасности. Ее преодоление требует совместных усилий». По словам Порошенко, «сегодня весь мир увидел истинное лицо агрессора, ведь сбивание мирного самолета — является актом международного терроризма, направленного против всего мира».

Юлия Тимошенко сегодня заявила, что «российские боевики ничем не отличаются от Аль-Каиды, и мир должен поступать с ними, как с Аль-Каидой». Она призвала «мировое сообщество» «немедленно признать факт ведения Россией войны против Украины», «провести независимое международное расследование всех обстоятельств уничтожения гражданского самолета и официально установить ответственных», «начать против виновных лиц судебный процесс в Международном уголовном суде», «защитить жизнь граждан свободных и независимых стран мира, задействовав на полную мощность все возможности НАТО» и «немедленно ввести третий уровень финансово-экономических санкций против России как страны-агрессора».

Силы НАТО подавить пророссийских повстанцев на Украине, заявил советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. «США должны предоставить нам современное высокоточное оружие и поддержать с воздуха, а НАТО - начать наземную военную операцию по защите цивилизованного мира от сатанинского раши! Планета Земля против московского фашиста!», — написал Шкиряк в фейсбуке.

Депутат Верховной рады от «Свободы» Юрий Сиротюк тоже призывает Запад «зачистить Восток». «Мы можем пригласить для расследования инцидента любые международные комиссии и любых экспертов, но пока мы не зачистим восток, мы не может гарантировать их безопасность или то, что они смогут работать», - заявил он.

Сиротюка и Шкиряка поддерживают в администрации Порошенко. Западный мир может повлиять на позицию России на Украине не только с помощью экономических санкций, «но и путем пересмотра существующих систем коллективной безопасности, в которые надо включать Украину», - заявил зам главы администрации президента Украины Геннадий Зубко. - «Сейчас уже речь идет об опасности для граждан всех европейских стран. Все страны, которых коснулась эта трагедия, должны начать консультации по этому поводу», — сказал чиновник. «То, что сейчас происходит в Донецкой и Луганской областях, — это уже борьба, которая вышла за пределы Украины и касается всех», — подчеркнул Зубко.

Мнения экспертов о последствиях инцидента сводятся к обсуждению вариантов давления США на Россию. Их прямого военного столкновения на Украине никто не ожидает, но об очередном ужесточении санкций и о новой холодной войне рассуждают охотно все.

Но кто бы ни сбил малазийский «Боинг», заявления Киева говорят об успешном и оперативном встраивании катастрофы в стратегию интернационализации конфликта на Донбассе. США, учитывая заявления вице-президента Байдена и других официальных лиц, эту стратегию полностью поддерживают.

Сдержанные официальные заявления РФ призваны создать впечатление ее нейтралитета. Между тем, в Киеве настаивают, что тела погибших пассажиров, найденные на месте катастрофы, ополченцы вывозят в РФ. Подтвердить или опровергнуть эту информацию пока невозможно, но лидеры ополчения заявили, что «черные ящики» будут отправлены для расшифровки в Москву. Киев это заявление, конечно, возмутило. Однако, при всем уважении к авиационным экспертам, все понимают: в последующем толковании их выводов последнее слово за политиками. Расшифровка «черных ящиков» - это что-то вроде выборов, где подсчет голосов не менее важен, чем само голосование.

Павел Кривошеев