Posted 19 июля 2014,, 13:59

Published 19 июля 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Порошенко пригрозил ДНР и ЛНР международным судом

19 июля 2014, 13:59
Украинский президентпровел встречу с министром иностранных дел Нидерландов Франсом Тиммермансом. Глава государства передал глубокие соболезнования голландскому народу в связи с трагедией Boeing-777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур. Глава государства заверил, что по его поручению правительство "делает все возможное, чтобы расследование обстоятельств террористического акта велось под международной эгидой ICAO".

КИЕВ, 19 июля. Украинский президент Петр Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Нидерландов Франсом Тиммермансом. Глава государства передал глубокие соболезнования нидерландскому народу в связи с трагедией самолета Boeing-777, летевшего из Амстердама в Куала-Лумпур. «Украинский народ и я лично восприняли гибель Ваших соотечественников очень близко к сердцу», - сказал Порошенко.

Глава государства заверил, что по его поручению правительство "делает все возможное, чтобы расследование обстоятельств террористического акта велось под международной эгидой ICAO". Петр Порошенко сообщил, что пригласил представителей Нидерландов, вместе с представителями других стран, чьи граждане также погибли, принять участие в работе комиссии, сообщает пресс-служба президента.

Президент сообщил, что готовятся международные юридические иски, чтобы так называемые «ЛНР» и «ДНР» были признаны террористическими организациями в мире. «Я уверен в том, что суд над террористами должен состояться обязательно», - заявил Порошенко.

Он добавил, что тысячи украинцев сейчас несут цветы к голландскому посольству в Киеве и демонстрируют свое сочувствие гражданам Нидерландов.

В свою очередь, министр иностранных дел сказал, что его "первый приоритет - вернуть наших людей домой". Семьи хотят похоронить своих родных». «Мы шокированы новостями о том, что тела могут перемещать с места на место», - заявил министр, добавив, что люди «возмущены тем, что они слышат». «Пожалуйста, помогите нам вернуть наших людей домой, чтобы достойно их похоронить», - обратился он к президенту.

«Как только мы получим доказательства, мы не остановимся, пока виновные в этом не предстанут перед судом», - заявил Франс Тиммерманс, добавив, что речь идет "не только о тех, кто нажал на курок, но и о тех, кто сделал это возможным». «Я считаю, что международное сообщество должно объединиться ради этого», - сказал министр.

Он высказал мнение, что эта трагедия открыла глаза Европе на происходящее в Украине. Нидерланды теперь будут активно содействовать более решительным действиям со стороны ЕС, подчеркнул Тиммерманс.

17 июля на Востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и пророссийскими ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 9 стран. Большинство пассажиров были голландцами.