Posted 19 июля 2014,, 18:18

Published 19 июля 2014,, 18:18

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Порошенко пригласил Австралию к расследованию авиакатастрофы в Донбассе и пожаловался на ополченцев

19 июля 2014, 18:18

КИЕВ, 19 июля. Украинский президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Австралии Тони Эбботом, заявив тому, что ополченцы препятствуют следственным действиям на месте крушения Boeing и уничтожают доказательства своей вины.

В начале беседы Порошенко поблагодарил Австралию за поддержку, а также за сильную позицию на последнем экстренном заседании Совета Безопасности ООН. «Украина делает все для проведения расследования с участием международных специалистов», — сказал, согласно сообщению своей пресс-службы, президент.

Порошенко также пригласил Австралию к участию в расследовании под эгидой ICAO. Эббот в свою очередь предложил направить на Украину уполномоченного представителя Австралии для координации и содействия на месте. Австралийский политик также заявил, что его страна "прореагировала на убийство своих граждан лицами, которые контролируются Россией, с территории, контролируемой Россией, и из оружия, поступившего из России", подчеркнул, что для него это - вопрос справедливости. "Так ответил Эботт на слова благодарности Порошенка за поддержку, а также за "сильную позицию на последнем экстренном заседании Совета Безопасности ООН", - сообщает "Сегодня" со ссылкой на пресс-службу Порошенко.

В завершение Порошенко призвал власти Австралии признать террористическими организациями самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР, отметив, что Украина готовит соответствующие иски в международные суды.

Ранее Тони Эббот заявил, что участие России в саммите "Большой двадцатки" зависит от расследования крушения Boeing на Украине. Он заявил, что Россия будет нести ответственность в случае, если малайзийский Boeing был сбит российской ракетой "земля-воздух", поставленной донецким ополченцам.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). На борту были 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа, не выжил никто.