Posted 19 июля 2014,, 20:15

Published 19 июля 2014,, 20:15

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Вице-премьер Украины: У ополченцев оружия, сбивающего цели на высоте 10 км, не могло быть априори

19 июля 2014, 20:15

КИЕВ, 20 июля. На территории Донбасса, где идет так называемая "антитеррористическая операция" (АТО), нет оружия, которое может поражать цели на высоте 10 км, заявил вице-премьер Владимир Гройсман.

"По нашей информации, Украиной не предусматривалось и не предусматривается применять оружие, которое связано с воздухом. Более того, на территории Украины устройств, которые могли бы поражать цели на высоте 10 км и более, нет. Я имею в виду территорию АТО", - сказал он.

По словам Гройсмана, у ополченцев такого оружия "не могло быть априори", передает РБК-Украина.

Он добавил, что за период проведения АТО на Донбассе, то есть с апреля, войска ополчения сбили 14 воздушных судов. "За период АТО в воздушном пространстве страны было потеряно 14 воздушных судов - это вертолеты и самолеты. По всем ним начаты производства и проводятся расследования", - заявил Гройсман.

Министр также сообщил, что власти в Киеве не располагают информацией о месте нахождения "черных ящиков" упавшего Boeing. "У нас в комиссии (Комиссия по расследованию авиакатастрофы) нет ни одного свидетельства, что эти черные ящики были замечены на территории поисковой операции. Речь идет о том, что, возможно, они уже были оттуда увезены. Но у нас нет информации о том, кто их забрал и нашли ли их вообще", - сказал Гройсман.

Тем временем пресс-центр АТО сообщает, что один из членов экипажа самолета Ан-26, сбитого пророссийскими силами на Донбассе, спасен. Военного, как утверждается, прятали от ополченцев. местные жители, а затем переправили на безопасную территорию. "Механик самолета Ан-26 не попал в плен, а с помощью небезразличных людей был спасен", - говорится в сообщении пресс-центра в Facebook.

В плену остается один член экипажа сбитого самолета житомирянин Сергей Мордвинов. Ополченцы ранее заявили о готовности его обменять.

14 июля на Луганщине "народное ополчение" сбило военно-транспортный самолет Ан-26 с восемью членами экипажа на борту. На тот момент самолет шел на высоте 6500 м. Впоследствии несколько членов экипажа сбитой авиамашины вышли на связь с Генштабом, судьба еще двоих неизвестна.