Posted 19 июля 2014,, 20:39

Published 19 июля 2014,, 20:39

Modified 31 марта, 12:32

Updated 31 марта, 12:32

Обнаружены тела 192 погибших в результате катастрофы Boeing-777 на Украине

19 июля 2014, 20:39
"Зона поиска расширена до 35 км, в поисках принимает участие 200 сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, но они работают под постоянным прессом вооруженных людей", — сказал вице-премьер правительства Украины Владимир Гройсман. В Киев 21 июля прибывает глава малайзийского МИДа Аниф Аман. Между тем "премьер-министр" ДНР Александр Бородай попросил главу правительства России Дмитрия Медведева направить на Донбасс экспертов для расследования катастрофы.

КИЕВ, 20 июля. Найдены тела 192 жертв крушения на востоке Украины Boeing Малайзийских авиалиний, передает УНИАН со ссылкой на вице-премьера украинского правительства Владимира Гройсмана.

"За данное время найдены 192 тела, зона поиска расширена до 35 км, в поисках принимает участие 200 сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, но они работают под постоянным прессом вооруженных людей", — сказал Гройсман.

Также стало известно, что глава малайзийского МИДа Аниф Аман прибудет на Украину 21 июля. «Министр иностранных дел Малайзии прибывает в Украину послезавтра», — сообщил на брифинге в Киеве глава МИД Украины Павел Климкин, передает УНН.

Между тем "премьер-министр" самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай попросил главу правительства России Дмитрия Медведева направить экспертов для расследования катастрофы.

Премьер ДНР из-за необходимости быстрого проведения следственных действий просит направить экспертов по расследованию авиационных катастроф, экспертов по военным вооружениям, специалистов-криминалистов, судебно-медицинских экспертов и других специалистов по расследованию авиакатастроф, сообщает пресс-центр ДНР. «Учитывая военное положение в ДНР, просим рассмотреть наше обращение в кратчайшие сроки», — подчеркнул Бородай.

В то же время Служба безопасности Украины практически точно установила место запуска ракеты, поразившей самолет, заявил руководитель департамента контрразведки СБУ Виталий Найда. Предварительные материалы следствия, по его словам, свидетельствуют о том, что ракета была выпушена из района с пгт Снежное (Донецкая область), контролируемого ополченцами. "Предварительно мы знаем точное место пуска, но не разглашаем пока в интересах следствия. Сейчас мы предпринимаем меры, чтобы попасть непосредственно на место пуска и получить доказательства, но там идут боевые действия ", - сказал он на брифинге в субботу в Киеве.

Найда утверждает, что запуск был произведен российскими военными специалистами, входившими в группу террориста под именем "Минер", а террористической атакой непосредственно руководил "Бес" (Игорь Безлер). "Россия обязана предоставить нам имена лиц, совершивших запуск ракеты. Мы требуем дать нам возможность допросить членов экипажа, российских военных, которые совершали пуск ракеты", - подчеркнул он.

Найда добавил, что для запуска ракеты требовалось не менее трех человек. "Мы знаем, что с этой установкой прибыли трое российских военных", - сказал он, отметив, что рано утром 18 июля установка покинула территорию Украины через Луганскую область в направлении российского населенного пункта Верхнее Орехово. По его словам, было зафиксировано пресечение границы двумя тягачами, на одном из который была установка "Бук" с 4 ракетами, на втором - с 3, "то есть, одна ракета была использована".

"Мы четко знаем, что членами экипажа этой установки были граждане РФ… Мы знаем точно, что РФ пытается спрятать доказательства своей причастности к теракту в небе над Украиной", - сказал Найда, подчеркнув, что сейчас мировое сообщество должно потребовать от России ответа на вопрос, как она будет "содействовать расследованию теракта".

По его словам, спецслужба не сомневается, что ополченцы знали, что осуществляли пуск ракеты по самолету, который летел на высоте более 10 тыс. м. Представитель СБУ рассказал, что сразу после крушения авиалайнера они пытались спрятать тела погибших, пытались загрузить их на грузовые автомобили и вывезти. "Но, увидев, что их (тел и останков) много, отказались от этого намерения", - цитирует Найду "Интерфакс-Украина".

Найда добавил, что СБУ обменивается доказательной базой со всеми заинтересованными сторонами, в частности тесно сотрудничает с ФБР.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.