Posted 21 июля 2014,, 14:15

Published 21 июля 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Новый "карибский" кризис?

21 июля 2014, 14:15
Киев использует трагедию малазийского «Боинга» для блицкрига на Донбассе: времени и денег на войну у Украины нет. Между тем, отношения РФ и Запада обострились до крайности.

Украинская армия, пользуясь призывами Запада к перемирию и снижением интенсивности сопротивления ополченцев в связи с необходимостью обеспечить коридор для авиационных экспертов, перешла к наступлению по всем фронтам. Срочная необходимость в этом диктуется несколькими причинами.

Во-первых, бедственным положением 4-5 тыс солдат АТО в «южном котле» между зоной контроля ДНР и российской границей, со стороны которой, как уверяют в Киеве, украинских военных тоже обстреливают артиллерия и «Грады». Родственники окруженных солдат уже пикетировали на прошлой неделе администрацию президента Украины, требуя провести обещанную ротацию солдат, лишенных всякого контакта с основными силами АТО и оставшихся без медикаментов, воды и пищи.

Во-вторых, резонанс от авиакатастрофы позволяет скрыть массовые разрушения населенных пунктов наступающими войсками АТО и жертвы среди мирного населения Донбасса.

В-третьих, на длительную войну у Украины просто нет денег. Спикер Верховной Рады Александр Турчинов признал «страшный экономический кризис» с бюджетным разрывом в 31 млрд грн. "В резервном фонде на данный момент осталось около 520 млн. грн. А АТО нуждается в около 1,5 млрд грн в месяц", - заявил сегодня глава Минфина Александр Шлапак. Представитель МВФ, от которого в Киеве ждут очередной транш в $1.7 млрд, известил в пятницу, что фонд ждет от Киева нового сокращения расходов бюджета. При этом в МВФ оговорились, что утрата Донбасса повлечет пересмотр программы помощи Украине. Тем временем, премьер Арсений Яценюк призвал готовиться к полной остановке торговли с РФ, которая все еще остается главным потребителем украинских товаров (19,2%).

Но сворачивать войну никто не собирается. Киев сейчас пытается отсечь Донецк от Луганска и зайти с севера, через Рубежное и Лисичанск, чтобы отрезать Луганщину от России. Ополченцы Мозгового, обороняющие это направление, малочисленны и лишены бронетехники. Возобновились бои за Донецкий и Луганский аэропорты. Обстрелам подвергаются жилые кварталы Луганска и Донецка. Сообщают, что коммуникации между этими городами блокированы. Пресс-служба ЛНР сообщила, что ополченцам пришлось оставить Георгиевку, за которую бой шел с раннего утра.

Штаб АТО сообщил, что в Дзержинске (Донецкая область) сегодня убит знаменитый лидер самообороны Горловки Игорь Безлер. Ополченцы этого не подтверждают, но пишут, что центр Дзержинска разрушен «Градами».

На этом фоне в соцсетях появились слухи о введении на всей территории Украины военного положения до 25 июля и о повальной мобилизации мужского населения до 55 лет. Сообщается, что военный комиссар Нежина предупредил администрацию региона о приказе министерства обороны о мобилизации резервистов в ближайшие дни. Якобы до 25 июля в каждом регионе нужно будет создать батальоны региональной обороны по 300 солдат в каждом. Также сообщается, что руководство всех предприятий и учреждений региона обязано подать списки граждан, подлежащих мобилизации, в военкомат. На втором этапе начнется мобилизация строительной и автомобильной техники, а на третьем – учения по боевому слаживанию территориальных батальонов. По слухам, руководство Украины ждет решения Совбеза ООН по малазийскому «Боингу».

Кроме того, советник президента Украины Юрий Луценко и советник главы МВД Зорян Шкиряк заявили сегодня, что Запад уже начал поставки на Украину «высокоточного оружия». «Вскоре на вооружении вооруженных сил и нацгвардии появится сверхсовременное, высокоточное оружие, новейшие спутниковые системы отслеживания целей и наведения огня. У нас будет новейшая артиллерийская техника, ЗРК ПВО, мощные танки, оснащенные бронированные внедорожники, БТРы, а также новейшее стрелковое и снайперское оружие для наших спецподразделений. Кое-что уже производим сами, другим нам помогут партнеры», — пишет в соцсетях Шкиряк.

России все это, конечно, не может нравиться: если до сих пор США и РФ воевали на Украине чужими руками, то в случае, если Луценко и Шкиряк не обманывают, речь идет о переходе к прямому столкновению. Оно неизбежно хотя бы потому, что поставки высокоточного оружия на Украину не могут не сопровождаться участием в войне западных советников и экипажей, ведь переучивать украинских военных времени нет.

Военные и погранслужба Украины сегодня сообщили, что на украино-российской границе продолжается концентрация войск РФ, и что россияне минируют акваторию Азовского моря рядом с буровыми платформами «Черноморнефтегаза», снабжающими Крым газом.

Между тем, на завтра, 22 июля, в Москве анонсировано заседание Совбеза РФ. Как сообщает РИА, речь на нем пойдет об «обеспечении суверенитета и территориальной целостности России». По мнению некоторых экспертов, Владимир Путин может взвинтить ставки до уровня Карибского кризиса, пригрозив Западу ядерной войной в случае его непосредственного вовлечения в войну на Украине.

Виктор Ядуха