Posted 21 июля 2014,, 15:20

Published 21 июля 2014,, 15:20

Modified 30 января, 23:07

Updated 30 января, 23:07

Член миссии ОБСЕ на Украине: Работе на месте авиакатастрофы мешают зеваки и журналисты

21 июля 2014, 15:20

ДОНЕЦК, 21 июля. Главная проблема миссии наблюдателей ОБСЕ, работающих на месте крушения Boeing на Украине, — степень безопасности. Членам миссии приходится работать непосредственно на линии фронта в зоне военных действий. Об этом рассказал заместитель главы миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине швейцарец Александр Хуг.

В интервью цюрихскому изданию Tages Anzeiger он отметил, что безопасность обеспечивают сами ополченцы. "Впервые мы добрались до места крушения через 24 часа после катастрофы, но смогли проехать только в ста метрах от площади, усеянной обломками рухнувшего самолета, которая простирается на 25 квадратных километров. В то же время это помогло нам увидеть более обширную часть этой территории. Однако работе специалистов мешают не столько сепаратисты, сколько любопытные и журналисты", — сказал Хуг.

Представитель ОБСЕ опроверг информацию о похищении тел погибших. "Нет, мы не наблюдали краж, — сказал он. — А о том, насколько профессионально осуществлялась транспортировка тел, мы не можем судить, не являясь экспертами в этой области".

Наблюдатель ОБСЕ отказался отвечать на вопрос о причинах аварии. "Наша миссия занимается наблюдением на местах, но выяснение причин аварии не входит в нашу компетенцию. Я не могу делать никаких заявлений на этот счет, пока расследование украинскими властями или международными организациями не завершено", — сказал он.

Как сообщалось, сегодня, 21 июля, украинские спасатели завершили работы по поиску тел погибших в результате крушения малайзийского самолета Boeing-777. В ходе операции найти удалось 282 тела, а также 87 фрагментов тел, которые принадлежат 16 погибшим.