Posted 21 июля 2014,, 16:19

Published 21 июля 2014,, 16:19

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Порошенко хочет, чтобы Украине предоставили статус главного союзника вне НАТО

21 июля 2014, 16:19
Президент Украины Петр Порошенко считает, что давление на Россию нужно усилить, чтобы стабилизировать ситуацию на Востоке страны. Если это не поможет, он готов попросить Конгресс США предоставить Украине специальный статус союзника вне блока НАТО для решения проблем безопасности. Порошенко уверен, что сегодняшняя война в Донбассе - это "опасность для всего мира".

КИЕВ, 21 июля. Президент Украины Петр Порошенко считает, что давление на Россию нужно усилить, чтобы стабилизировать ситуацию на Востоке Украины.

"Если это поможет, следует ввести новые санкции. Если это не работает, может, нам стоит просить Конгресс США предоставить специальный статус Украине, как Израилю, Австралии, Филиппинам как главным союзникам вне блока НАТО для решения проблем безопасности", - сказал Порошенко в интервью телеканалу CNN.

По оценке Порошенко, сегодня речь уже не идет о внутриукраинском конфликте. "Это опасность для всего мира и для глобальной безопасности. Это не конфликт внутри Украины, украинская нация сейчас объединена, как никогда ранее… И глобальный мир должен найти правильный ответ на это", - отметил он.

Украинский президент подчеркнул, что не видит разницы между катастрофой малайзийского Boeing-777 под Донецком и атакой террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года или крушением самолета над шотландским Локерби.