Posted 21 июля 2014,, 17:11

Published 21 июля 2014,, 17:11

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

УПЦ МП привезла в Славянск 7 тонн гуманитарной помощи

21 июля 2014, 17:11

СЛАВЯНСК, 21 июля. Группа священнослужителей и верующих Киевской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата доставила 7 тонн гуманитарной помощи жителям Славянска и Николаевки. Как сообщили в Киевской епархии УПЦ МП, помощь была собрана в приходах столицы Украины.

Сбор помощи, ее транспортировку организовали социальный отдел Киевской епархии и отдел внешних церковных связей церкви. Колонна с гуманитарным грузом состояла из трех автобусов. Группу возглавил клирик Киевской епархии протоиерей Захария Керстюк, который имеет опыт служения в горячих точках, в частности, в Ливии и Сирии, передает УНИАН.

”Проезжая блокпосты украинской армии, священнослужители общались с украинскими военными, которым дарили молитвословы, а также передавали часть помощи, за что солдаты благодарили и встречали группу радушно”, - рассказали в Киевской епархии.

После литургии в храме святого Александра Невского в городе Славянске киевские священники раздавали помощь жителям города. Помощь смогли получить около 1500 человек.

Напомним, 5-6 июля около двух тысяч ополченцев покинули Славянск и Краматорск на севере Донецкой области и отступили в Донецк в Горловку. Под контролем силовиков также оказались Константиновка и Дружковка.