Posted 21 июля 2014,, 18:08

Published 21 июля 2014,, 18:08

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

Украинские спецслужбы готовы передать экспертам материалы об обстоятельствах авиакатастрофы

21 июля 2014, 18:08

КИЕВ, 21 июля. Спецслужбы Украины готовы предоставить все материалы об обстоятельствах катастрофы с малайзийским Boeing-777 международной экспертной комиссии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Как уточняется, Петр Порошенко встретился со специальным представителем премьер-министра Австралии по расследованию катастрофы рейса МН 17 Алланом Грантом Хьюстоном.

Украинский президент заверил, что готов способствовать максимально прозрачному расследованию обстоятельств трагедии. Также Порошенко отметил, что Украина имеет доказательства, которые дают ответ на вопрос - когда, где и как это случилось.

В свою очередь специальный представитель премьер-министра Австралии подчеркнул, что он прибыл на Украину для того, чтобы максимально способствовать проведению прозрачного расследования, преодолению последствий трагедии и проведению идентификации погибших.

"Ситуация с телами очень проблемная, но мы благодарим вас за все усилия для того, чтобы ее решить", - отметил Хьюстон.

Напомним, 17 июля на Востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и пророссийскими ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 10 стран. К настоящему моменту украинские спасатели завершили работы по поиску тел погибших. Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Позднее в Минобороны России представили данные объективного контроля по катастрофе малайзийского Boeing-777 на Украине. Как заявил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов, российские средства контроля в день катастрофы Boeing наблюдали набор высоты в его направлении украинского штурмовика Су- 25.

В ответ на это Петр Порошенко заявил, что в момент крушения авиалайнера Boeing 777 самолеты украинских ВВС находились на земле.