Posted 22 июля 2014,, 00:23

Published 22 июля 2014,, 00:23

Modified 31 марта, 12:30

Updated 31 марта, 12:30

СНБО Украины готовит законопроект о резервной армии

22 июля 2014, 00:23

КИЕВ, 22 июля. Законопроект о резервной армии может быть в ближайшее время внесен в Верховную раду Украины. Об этом сообщил в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий, передает РБК.

По его словам, при разработке законопроекта учтен опыт Эстонии, Литвы и Швейцарии. "Сейчас СНБО проводит обзор сектора обороны и занимается системной реформой сферы безопасности, в которую входит и МВД, и армия. Важным компонентом этой реформы будет участие резервистов и добровольцев в обороне государства", - сказал Парубий.

Он также отметил, что президентский указ "О частичной мобилизации" предусматривает на мобилизацию 45 дней. По мнению Парубия, указ позволит мобилизовать дополнительное количество людей и укомплектовать те части, которые в этом нуждаются.

Кроме того, как отметил секретарь СНБО, в случае необходимости будет проведена ротация тех солдат, "которые уже иногда по несколько месяцев находятся на передовой". "Чтобы новые добровольцы, новые мобилизованные могли заменить тех, кто сегодня на передовой", - сказал он, уточнив, что речь идет не о полной ротации.

Вместе с тем первый заместитель главы администрации украинского президента Геннадий Зубко отметил, что указ о частичной мобилизации не предусматривает ротации участников так называемой "антитеррористической операции". "Этот указ готовится. Во-первых, это должен быть дополнительный набор, о ротации речь пока не идет", - сказал он в эфире "5 канала". По его словам, на Востоке Украины сложилась такая ситуация, которая требует дополнительных сил, а не их ротации.