Posted 22 июля 2014,, 06:12

Published 22 июля 2014,, 06:12

Modified 30 января, 23:08

Updated 30 января, 23:08

Ополченцы ДНР: Малайзийские эксперты попали под обстрел украинской авиации

22 июля 2014, 06:12
После прибытия в Донецк группа малайзийцев решила отправиться в район крушения авиалайнера около города Торез, где они должны были осмотреть поезд с телами погибших. По словам одного из сопровождавших их ополченцев, на середине пути малайзийцы стали свидетелями налета украинской авиации. Утром 22 июля эксперты предпримут еще одну попытку проехать к месту крушения.

ДОНЕЦК, 22 июля. Группа малайзийских экспертов, пытавшаяся проехать на место крушения Boeing, попала под обстрел украинской авиации. Об этом заявил представитель ополчения, сопровождавший машины экспертов. Также малазийцы стали свидетелями обстрела в самом Донецке.

"Когда мы прибыли на донецкий вокзал, раздались выстрелы. Гражданские лица в панике бросились бежать в поисках убежища. Украинская армия начала новое наступление", — пишет из украинского Грабово корреспондент малайзийской газеты Star.

После прибытия в Донецк группа малайзийцев решила отправиться на восток области, в район крушения авиалайнера около города Торез, где они должны были осмотреть поезд с телами погибших. По свидетельству одного из сопровождавших их ополченцев, на середине пути малайзийцы стали свидетелями налета украинской авиации: самолеты обстреляли ведущую из Донецка трассу, одна случайная машина была сожжена. После этого малайзийцы решили вернуться в Донецк, где премьер самопровозглашенной ДНР Александр Бородай передал им черные ящики. Ночью сюда же прибыл поезд с телами погибших, сообщает РИА "Новости".

Отмечается, что утром 22 июля малайзийские эксперты предпримут еще одну попытку проехать к месту крушения.

Ранее президент Украины Петр Порошенко поручил украинским военнослужащим прекратить боевые действия в 40-километровой зоне падения самолета. Однако в окрестностях города Торез, где упал самолет, периодически продолжаются столкновения, в частности в районе кургана Саур-Могила.

Группа из 12 малайзийских экспертов и чиновников правительства прибыла в Донецк из Харькова в понедельник во второй половине дня.