Posted 22 июля 2014,, 10:09

Published 22 июля 2014,, 10:09

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Верховная Рада заявила о причастности РФ к крушению малайзийского авиалайнера

22 июля 2014, 10:09

КИЕВ, 22 июля. Депутаты Верховной рады одобрили проект заявления «О трагической гибели людей в результате террористического акта над территорией Украины». За соответствующее решение проголосовали 236 нардепов.

Ссылаясь, на «компетентные органы Украины», депутаты заявляют, что катастрофа самолета «Малайзийских авиалиний»- это теракт, совершенный боевиками, воюющими против Украины «с использованием поставленного Российской Федерацией зенитно-ракетного комплекса "Бук". «В результате этого варварского акта погибли все, кто находился на борту самолета. Он стал возможен благодаря поддержке боевиков со стороны действующего руководства Российской Федерации, обеспечению их современной военной техникой и оружием, в том числе ракетными комплексами для поражения воздушных целей», - говорится в заявлении.

В документе также сказано, что такие действия провоцируют акты международного терроризма, в результате которых гибнут не только граждане Украины, но и граждане других государств, передает «РБК-Украина».

Ранее стало известно, что Верховная рада "призвала все народы мира стать единым фронтом против поддерживаемого Российской Федерацией терроризма". Депутаты предложили признать "народные республики" Востока Украины террористическими организациями. Кроме того, парламентарии просят США, ЕС и "другие народы" принять срочные и действенные меры экономического, политического, дипломатического давления на Россию как страну, которая несет угрозу безопасности современной Европе и миру.