Posted 22 июля 2014,, 16:46

Published 22 июля 2014,, 16:46

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

В Одессе арестовали ударившего судью активиста Евромайдана

22 июля 2014, 16:46

ОДЕССА, 22 июля. Активист одесского Евромайдана Марк Гордиенко арестован за то, что ударил по лицу судью Киевского районного суда Одессы Юлию Федулееву. Как сообщили в Главном управлении МВД в Одесской области, Гордиенко на трое суток помещен в изолятор временного содержания.

После задержания Гордиенко у здания суда столпились несколько десятков активистов, пообещавших стоять до утра. Затем к суду принесли автомобильные шины, передает УНИАН.

Инцидент, в котором пострадала Федулеева, произошел в здании суда вечером 21 июля, напоминает Lenta.ru. По словам активистов, в Одессу приехал глава люстрационного комитета Егор Соболев, который вместе с представителями Евромайдана, в том числе и Гордиенко, направился в суд. Там они должны были обсудить с председателем суда Сергеем Чванкиным «досье о разных злоупотреблениях и нарушениях законодательства», которое было собрано на него.

Кроме того, Чванкину планировалось дать «люстрационную анкету», однако тот к прибывшим не вышел. По словам очевидцев, он скрылся в своем кабинете и не выходил несколько часов.