Posted 22 июля 2014,, 11:38

Published 22 июля 2014,, 11:38

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

В Луганске живут по сирене

22 июля 2014, 11:38
Обстрелы Луганска совершаются с регулярностью примерно раз в два-три часа. Горсовет говорит уже о ста погибших мирных жителях. Улицы города пусты, хотя в нем осталось еще более половины населения.

Сирены, возвещающие о начале обстрела или авианалета, срабатывают в Луганске по 5-10 раз за день. Ночью людям удается поспать не более четырех часов, так как стрельба продолжается обычно почти до полуночи и возобновляется уже в 3-4 часа утра. Спать приходится в прихожей, ванной - где угодно, где нет окон. Горожане измотаны, боятся минометного обстрела, «Града», самолетов и случайной пули.

Несмотря на информацию украинских СМИ о том, что Луганск почти опустел, это правда лишь отчасти - в городе находится еще больше половины жителей. Вот улицы действительно пусты. Закрыты множество магазинов и супермаркетов, прохожих практически нет. Оказывается, луганчане даже себе не представляли, что всего неделю назад жили практически в мирном городе! Но именно тогда, после начала массированных обстрелов жилых кварталов, гибели семи человек в районе восточного рынка от минометного удара, луганчане стали бояться улицы. Выходят только в случае крайней необходимости: на работу и в магазин за продуктами.

Официальные цифры мэрии говорят о ста погибших мирных жителях за все время проведения АТО. Однако медики и правоохранители утверждают, что счет идет не на одну сотню. Больницы переполнены ранеными, причем, отнюдь не военными. При этом врачи отмечают, что люди с нетяжелыми ранениям обычно отказываются от госпитализации, и предпочитают отлеживаться дома.

Кстати, за все время силам АТО лишь дважды удалось «накрыть» места дислокации бойцов «Армии Юго-Востока»: это авиаудар по зданию ОГА, который унес жизни восьми человек, причем, в основном не военных, и минометный обстрел областного военкомата, где погибли два бойца батальона «Заря». Все остальное «досталось» мирным луганчанам.

Многие жители лишились крыши над головой. Особенно сильно пострадали поселки на окраинах города. Некоторые из них практически выжжены дотла и разбиты, однако и там продолжают жить люди.

Пенсионер, из одного из таких сел, которое находится сейчас под контролем «Луганской народной республики», рассказал, что из-за регулярных обстрелов его односельчане покинули свои дома, бросив все, что удалось нажить за многие годы. «Уехали. А я остался. Живу в подвале. А мне некуда идти. Здесь мой дом, родственников нет, бежать непонятно куда - я не в том возрасте. Вот и выживаю здесь», - говорит он.

Мой собеседник предъявляет небольшое ведерко с осколками от снарядов, которые насобирал, чтобы рассказать прибывшим журналистам о «шоколадных батончиках Порошенко». «Вот смотрите, вот такими батончиками каждый день угощает нас шоколадный король», - показывает осколки пенсионер и тут же переходит к рассказу об урожае клубники на его участке.

А осколков действительно много уже и в центре города. Основные удары артиллерии на минувшей неделе пришлись на жилые дома и объекты инфраструктуры. В Луганске разбиты многоэтажки, магазины, склады с продуктами, ЖЭКи, детские сады и школы, электроподстанции и даже городской музей. Также участились и налеты авиации на город. Правда, большинство из них не заканчиваются бомбежками, однако вчера пятиэтажный дом на востоке Луганска был обстрелян реактивными снарядами. Тогда пострадала лишь сама постройка, однако спустя несколько часов по дому был осуществлен минометный обстрел. В результате – один убитый и двое раненых.

По данным ополченцев, в городе продолжают действовать диверсионные группы украинской армии. Вчера во время обстрела двух жилых кварталов местные жители заметили подозрительный белый автомобиль, который появлялся у жилых домов и исчезал за несколько минут до удара по ним. Назвать это совпадением сложно, тем более, что действует запрет на передвижение частного легкового транспорта — считается, что диверсанты с переносными минометами именно так передвигаются по городу.

Как сообщил глава ЛНР Валерий Болотов, его бойцам удалось уже ликвидировать несколько таких групп, однако часть их все еще находится в городе. Присоединиться к «охоте» пригласили и горожан: за поимку или ликвидацию диверсантов платят 15 тыс. долларов.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» источник в правоохранительных органах, поймать диверсантов непросто. Если раньше они тайком пробирались в город, а затем, после акции, покидали его, то теперь стараются найти для себя надежные укрытия. Бойцы одной такой группы длительное время с разрешения главврача проживали в стационарном отделении больницы УВД. Главным «достижением» этого отряда, по словам источника, стал взрыв отделения «OTP-банка», который украинские СМИ приписали ополченцам.

Как сказал этот человек, регулярные отключения города от электроэнергии и воды, тоже является работой диверсантов. «Они пытаются запугать город, посеять панику. Нет света, воды, связи, и люди паникуют, находятся в полной изоляции. Зачем им это? Кто поймет извращенцев. Может тем самым они хотят настроить горожан против «Армии Юго-Востока»? Но только слепой не увидит истинных виновников», - говорит правоохранитель.

Тем не менее, отключения света, воды и сотовой связи дали определенный «результат» - часть горожан покидает город, на вокзале выстраиваются громадные очереди. Вырваться из котла сейчас можно только на поезде: автовокзал частично разрушен, автобусы не ходят. Правда, уезжать даже в такой обстановке собираются далеко не все, а кому-то, как они считают, - просто некуда.

Александра Хандрамай