Posted 22 июля 2014,, 12:55

Published 22 июля 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Глава СБУ: По делу о крушении малайзийского Boeing нужно допросить российских пограничников

22 июля 2014, 12:55

КИЕВ, 22 июля. Для прозрачности расследования крушения малайзийского пассажирского самолета необходимо допросить представителей пограничной службы РФ, в том числе командующего российскими пограничниками. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Как сообщает "Остров", по мнению главы спецслужбы, пограничники РФ пропустили на территорию Украины зенитно-ракетный комплекс "Бук" и несут ответственность за совершенное международное преступление. "Эти лица должны быть привлечены к уголовной ответственности за содействие террористическому акту на территории Украины как по украинскому, так и по международному законодательству", - сказал Наливайченко в интервью изданию.

Ранее депутаты Верховной рады, ссылаясь, на "компетентные органы Украины", заявили, что катастрофа самолета "Малайзийских авиалиний"- это теракт, совершенный боевиками, воюющими против Украины "с использованием поставленного Российской Федерацией зенитно-ракетного комплекса "Бук".

21 июля Совет безопасности ООН одобрил резолюцию по крушению малайзийского Boeing на Востоке Украины, потребовав провести беспристрастное международное расследование этого инцидента, унесшего жизни почти 300 человек.