Posted 22 июля 2014,, 15:20

Published 22 июля 2014,, 15:20

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

В МВД Украины возбудили дело против главы Минобороны РФ Сергея Шойгу

22 июля 2014, 15:20
В МВД Украины утверждают, что при поддержке служебных лиц Минобороны РФ, которое возглавляет Сергей Шойгу, сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Глава ведомства Арсен Аваков заявил, что "вооруженные формирования, которые находятся под командованием граждан РФ", совершают системные разбойные нападения на органы госвласти, подразделения ВС и нацгвардии Украины.

КИЕВ, 22 июля. Главное следственное управление МВД Украины возбудилo уголовное дело против главы Минобороны России Сергея Шойгу. Об этом глава МВД страны Арсен Аваков написал в своем Facebook. Информация об этом есть и на официальном сайте МВД страны.

Дело возбуждено по ч. 3, 5 ст. 27 и ч.5 ст. 260 Уголовного Кодекса Украины. "В период с марта 2014 года по настоящее время при поддержке служебных лиц Министерства обороны Российской Федерации, которое возглавляет Шойгу, сформированы незаконные вооруженные группы, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей Украины. Незаконные вооруженные формирования, которые находятся под командованием граждан РФ, совершают системные разбойные нападения на органы государственной власти, подразделения Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, предприятия, организации, что привело к многочисленным человеческим жертвам, разрушениям и иным тяжким последствиям", - написал Аваков.

Уголовное дело также возбуждено против российского предпринимателя Константина Малофеева. Он подозревается «в пособничестве (финансировании) участия неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины, противоправная деятельность которых привела к гибели людей и другим тяжким последствиям».

В настоящее время Главное следственное управление МВД Украины принимает меры, предусмотренные украинским законодательством, для вовлечения Шойгу и Малофеева к участию в следственных действиях.