Posted 22 июля 2014,, 18:20

Published 22 июля 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

Глава Нацбанка Казахстана просит жителей страны отказаться от кредитов

22 июля 2014, 18:20

АСТАНА, 22 июля. Глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов не рекомендует жителям страны брать банковские кредиты. Об этом глава финучреждения сообщил в ходе брифинга в Астане.

"Я вообще советую кредиты не брать, если не знаете, что вы их вернете. Есть два типа кредита, которыми население увлекается. Это ипотечный кредит и потребительский. Понятно, что есть желание получить жилье. Чем лучше, тем дороже. Каждый из нас стремится, это нормальное явление. Но, например, в тех же развитых странах 70% населения живет в арендуемом жилье. Нет такой ситуации, когда все население владеет тем жильем, в котором живет", - отметил Келимбетов.

"Мы очень удивляемся, когда даже пенсионеры берут кредит в миллион долларов. У меня просто вопрос: а на что рассчитывали, когда собирались возвращать? Или сразу не собирались возвращать? И вопрос к банку: а как ваша система риск-менеджмента думала, если, не дай Бог, с человеком что-то случится, что тогда?" - задался вопросом глава Нацбанка..

Как сообщает Tengrinews, Келимбетов рассказал, что многие, живя от зарплаты до зарплаты, берут кредиты под высокий процент, а потом испытывают трудности с его выплатой.

Добавим, весной 2013 года в Казахстане отмечался рост потребительских кредитов. В феврале 2014 у здания Национального банка в Алма-Ате прошел митинг, участники которого требовали отставки главы ведомства, а также настаивали на том, чтобы кредиты, взятые жителями в банках в 2006-2007 годах, были списаны.