Posted 22 июля 2014,, 19:59

Published 22 июля 2014,, 19:59

Modified 31 марта, 12:29

Updated 31 марта, 12:29

МИД Украины направил России ноту в связи с нарушением границы

22 июля 2014, 19:59

КИЕВ, 22 июля. Киев направл ноту внешнеполитическому ведомству России, в которой выражает решительный протест в связи с очередными "актами агрессии" Российской Федерации против Украины и ее граждан.

Россия, в частности, в очередной раз нарушает совместную границу, поставляет оружие вооруженным формированиям на востоке Украины и, предоставляет им финансовую поддержку, говорится в комментарии МИД Украины.

"В частности, 17 и 18 июля с.г. семь вертолетов Ми-8 и Ми-24 вторглись с территории России в воздушное пространство Украины в районах населенных пунктов Ильевка и Александровка Луганской области.

Кроме того, 19 и 20 июля с.г. из районов населенных пунктов Хутор Маноцкий, Авило-Успенка и Ленинский Российской Федерации был нанесен ряд артиллерийских ударов с применением систем САУ, «Град» и минометов по позициям Вооруженных Сил Украины вблизи населенных пунктов Ильинка, Маныч и Камышеваха Донецкой области", - отмечают в МИДе, сообщает "Укринформ".

Постоянные призывы к российской стороне принять необходимые меры по обеспечению режима усиленной охраны российско-украинской государственной границы сознательно игнорируются, отмечают дипломаты. Зато российская сторона цинично обвиняет Вооруженные Силы Украины в обстрелах территории России, несмотря на неопровержимые доказательства осуществления таких провокаций ополченцами самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

МИД Украины выразил российской стороне решительное требование немедленно прекратить систематическое нарушение границы.

Лишение ополченцев помощи из России, обеспечение Россией надлежащего контроля за режимом пересечения границы с Украиной рядом с созданием благоприятных условий для надлежащего мониторинга представителями ОБСЕ ситуации на границе в соответствии с Берлинской декларацией от 2 июля, а также поддержка положений мирного плана Президента Украины Петра Порошенко будет способствовать деэскалации ситуации в восточных областях Украины, подчеркивает украинский МИД.