Posted 22 июля 2014,, 20:59

Published 22 июля 2014,, 20:59

Modified 30 января, 23:09

Updated 30 января, 23:09

Нидерланды помогут Украине восстановить Донбасс

22 июля 2014, 20:59

КИЕВ, 23 июля. Глава правительства Нидерландов Марк Рютте выразил слова благодарности украинской стороне и лично президенту Порошенко за все усилия, которые позволили доставить тела погибших в самолете МН17 в Харьков для дальнейшей транспортировки на родину. «Наконец родственники и друзья погибших смогут должным образом проводить в последний путь своих близких. Это очень важно для всей нашей страны», - подчеркнул Рютте в телефонном разговоре с Порошенко.

Со своей стороны Порошенко поблагодарил Рютте за сильную позицию Нидерландов во время сегодняшнего заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, которое состоялось в Брюсселе. "В заключительных выводах резолюции речь идет о введении дополнительных санкций против России, в частности, проведении подготовительной работы и предоставлении предложений до 24 июля о введении ограничений доступа к рынкам капитала, средств обороны и двойного назначения, а также чувствительных технологий, включая энергетический сектор", - сообщает пресс-служба украинского президента.

Порошенко также отметил значимость резолюции ООН, соавтором которой выступили Нидерланды. "Марк Рютте отметил, что намерен совместно с Австралией и другими странами, граждане которых были среди жертв самолета МН17, предложить направить в Украину Гражданскую полицейскую миссию под эгидой ООН для обеспечения безопасности места падения самолета и прилегающей территории с целью осуществления независимого международного расследования причин катастрофы", - говорится в сообщении.

Стороны договорились и об объединении усилий для восстановления экономического состояния регионов, пострадавших от действий противников киевских властей в так называемой зоне АТО. В частности, премьер-министр Рютте заверил в готовности Нидерландов стать активным участником Конференции доноров и инвесторов для Украины, проведение которой планируется в Киеве осенью.

Добавим, от имени народа Украины Петр Порошенко выразил соболезнования королю Нидерландов Виллему-Александру по поводу ужасной трагедии, в которой погибли его подданные. «Вчера, возлагая цветы возле посольства Нидерландов в Киеве, я видел площадь перед посольством, полностью заполненную цветами и знаками скорби от украинцев. Наши сердца разрываются от боли, как и сердца Вашего народа», - заявил президент Украины в ходе телефонного разговора.

По поручению Порошенко 23 июля около 11:00 (12:00 мск) в Харькове пройдет траурная церемония в память о жертв авиакатастрофы. После этого самолет с телами погибших улетит в Нидерланды для передачи семьям.

Виллем-Александр отметил, что голландцы увидели искренность и соучастие украинцев, и это очень сблизило народы Нидерландов и Украины в момент общей трагедии. «Надеюсь, мы в будущем сможем придать позитивное развитие такому сближению», - сказал король.

Напомним, Голландия объявила 23 июля днем траура по жертвам крушения Boeing.