Posted 23 июля 2014,, 08:20

Published 23 июля 2014,, 08:20

Modified 31 марта, 12:28

Updated 31 марта, 12:28

Депутаты украинского парламента вытолкали из зала заседаний лидера коммунистов

23 июля 2014, 08:20

КИЕВ, 23 июля. Лидер фракции компартии Украины в Верховной раде Петр Симоненко подвергся атаке депутатов во время утреннего заседания парламента.

Как сообщает "Интерфакс", после прозвучавшего предложения об удалении Симоненко из зала депутаты от фракции "Свобода" начали выталкивать лидера КПУ из помещения за высказывания "об уничтожении украинскими силовиками граждан страны для трансплантации органов".

Это высказывание, якобы сделанное Симоненко, процитировал один из депутатов "Свободы " с трибуны парламента. Председатель Верховной рады Украины Александр Турчинов сначала объявил 15-минутный перерыв, а затем попросил лидеров фракций и групп успокоить депутатов.

Напомним, что 16 мая в украинском парламенте был зарегистрирован проект постановления о ликвидации депутатской фракции Компартии Украины. Кроме того, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту видеообращения депутата облсовета от украинской Компартии Александра Андриянова, где он говорит о вхождении фракции в "Луганскую народную республику".

23 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволит распустить фракцию КПУ.