Posted 23 июля 2014,, 14:45

Published 23 июля 2014,, 14:45

Modified 30 января, 23:10

Updated 30 января, 23:10

Глава "Нафтогаза": Слушания по иску к "Газпрому" в Стокгольме начнутся в ближайшие недели

23 июля 2014, 14:45

КИЕВ, 23 июля. "Нафтогаз Украины" рассчитывает, что слушания по существу иска компании к "Газпрому" в Стокгольме начнутся в ближайшие недели. Об этом заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев на брифинге.

"Сейчас идет процедура определения арбитров и урегулирования других формальностей. Мы надеемся, что эти процедуры закончатся в ближайшие недели и начнется уже слушание по сути", — сказал Коболев.

"Нет понимания того, сможет ли "Нафтогаз" вне суда достичь договоренностей с российским контрагентом о возможных условиях поставок газа. Это касается как объемов, так и цены, условий расчетов и других параметров. Мы открыты к этому диалогу и надеемся, что он начнется. Если он не начнется, этот вопрос будет урегулирован в судебном процессе", — добавил глава госкомпании, передает РИА "Новости-Украина".

16 июня "Газпром" перевел Украину на предоплату по поставкам "голубого топлива". Сразу после этого "Нафтогаз" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, в котором требует установления "справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО" Газпром "поставляет на Украину".

Со своей стороны "Газпром" подал в Стокгольмский арбитраж иск против Украины на $4,5 млрд. Именно такую ​​сумму, как утверждают в российском концерне, задолжала Украина за российский газ.