Posted 23 июля 2014,, 17:29

Published 23 июля 2014,, 17:29

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

В Киеве подготовили план выхода украинского бизнеса на рынки ЕС

23 июля 2014, 17:29

КИЕВ, 23 июля. Министерство экономического развития и торговли планирует после гармонизации украинского законодательства по стандартизации, оценке соответствия и метрологии к европейским нормам пересмотреть технические регламенты по отдельным видам продукции, что позволит расширить возможности для их экспорта в Европейский Союз. Как рассказал УНИАН директор департамента технического регулирования и метрологии Минэкономразвития Леонид Виткин, есть план, состоящий из двух частей: краткосрочный и долгосрочный.

"Краткосрочный – на полгода, - пояснил он. - В первую очередь, базовое законодательство, которое определяет порядок функционирования систем стандартизации, оценки соответствия и метрологии, привести к европейским нормам. … Дальше – секторальное законодательство. То есть технические регламенты по отдельным видам продукции, которые мы должны принять".

Виткин отметил, что сейчас на Украине наиболее перспективные виды продукции, которые в первую очередь будут поставляться в ЕС, – это электротехническая, машиностроительная и трубная продукция. По его словам, качество такой продукции наиболее адаптировано к европейским стандартам.

Представитель Минэкономразвития также сообщил, что ведомство надеется, что украинские производители воспользуются возможностью и начнут поставлять свою продукцию на европейский рынок. Для этого правительство сделает все, чтобы гармонизировать украинское законодательство с европейским, в частности, в сфере стандартизации, метрологии и оценки соответствия.

Добавим, что ранее Евросоюз в одностороннем порядке открыл дверь для украинских товаров, обнулив для этого пошлины. Вместе с тем, последние цифры Госстата по внешней торговле свидетельствуют: торговля с ЕС растет, но слишком медленно. Экспорт украинских товаров в Польшу за этот период вырос на 36,4% - до $248,6 млн, в Германию – на 17%, до $149,3 млн, в Италию – на 41%, до $229,2 млн, в Венгрию – на 11,7%, до $134 млн. В целом, за первые 5 месяцев года объем поставок отечественных товаров в ЕС вырос по сравнению с 2013-м на 15,3% и составил треть от общего экспорта.

Вместе с тем падает товарооборот с Россией. Поставки товаров в Россию упали только в мае на 28,5%.