Posted 23 июля 2014,, 18:50

Published 23 июля 2014,, 18:50

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Reuters: Командир батальона "Восток" подтвердил наличие ЗРК "Бук" у ополченцев

23 июля 2014, 18:50

КИЕВ, 23 июля. Один из лидеров ополчения, командир батальона "Восток" Александр Ходаковский подтвердил, что у ополченцев был в наличии зенитно-ракетный комплекс "Бук" в момент крушения малайзийского Boeing и что его применение якобы было спровоцировано украинскими силовиками, предпринявшими обстрелы с воздуха по наземным целям. Об этом говорится в интервью, опубликованном на сайте агентства Reuters.

Между тем источник в окружении командира заявил РИА "Новости", что Александр Ходаковский отрицает, что говорил в интервью агентству Reuters о якобы применении ополченцами на востоке Украины системы "Бук".

"Я не говорил ничего подобного "Рейтеру", и у меня есть запись разговора", — процитировал собеседник агентства слова Ходаковского.

Добавим, что в материале Reuters также сообщается о том, что "Бук" якобы прибыл из России и после крушения малайзийского авиалайнера был отправлен обратно в РФ, чтобы скрыть факт его присутствия у ополченцев.

Напомним, Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 10 государств.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Накануне в Генштабе ВС РФ заявили, что малайзийский Boeing-777 был в зоне действия зенитно-ракетных комплексов "Бук" украинской армии. "На схеме (полета — прим. "Росбалта") видно, что трасса самолета, а также предполагаемое место поражения Boeing попадает в зону действия зенитно-ракетных комплексов "Бук" вооруженных сил Украины", - подчеркнул начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

Кроме того, Россия зафиксировала увеличение интенсивности действия радиолокационных станций (РЛС) Украины в день крушения лайнера.

В свою очередь Госдеп США отметил, что заявлениям российской стороны не следует доверять, тем не менее руководство американских спецслужб не увидело свидетельств прямого участия России в крушении самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines под Донецком.

США не располагает данными о том, кто именно запустил снаряд, но наиболее вероятное объяснение случившегося — ракету запустили ополченцы по ошибке, сообщили высокопоставленные представители разведслужб. По их данным, самолет, по всей видимости, был сбит ракетой класса "земля-воздух" из зенитно-ракетного комплекса "Бук" (по классификации минобороны США и НАТО — SA-11 Gadfly).