Posted 24 июля 2014,, 06:05

Published 24 июля 2014,, 06:05

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Симоненко: КПУ будет оспаривать решение о роспуске фракции в ЕСПЧ

24 июля 2014, 06:05

КИЕВ, 24 июля. Коммунисты Украины будут оспаривать решение Верховной рады о роспуске фракции сначала в украинских судах, а затем в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Об этом заявил лидер Компартии Петр Симоненко.

"Мы воспользуемся возможностями украинских судов. Речь идет об одной характерной вещи для права — закон обратной силы не имеет. И если принимаются какие-то изменения в закон, то это должно касаться будущих парламентов и будущих фракций. Они же пытаются, внеся изменения в действующий закон, переложить это на нынешнюю ситуацию и на нашу фракцию. Поэтому мы будем отстаивать все то, что имеет отношение к нашим правам в украинских судах, но, безусловно, если мы не сможем их здесь отстоять, то будем обращаться в тот же Европейский суд по правам человека", — сказал Симоненко в интервью РИА "Новости".

Напомним, что 16 мая в украинском парламенте был зарегистрирован проект постановления о ликвидации депутатской фракции Компартии Украины. Кроме того, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту видеообращения депутата облсовета от украинской Компартии Александра Андриянова, где он говорит о вхождении фракции в "Луганскую народную республику".

Во вторник Рада приняла изменения в регламент, которые позволят главе парламента распустить фракцию коммунистов. Президент Петр Порошенко подписал данный закон.

Накануне фракция "левых" в Европарламенте заявила, что запрет Компартии Украины отражает стремление новых украинских властей подавлять критичное мнение и подчеркивает невыполнение Украиной обязательств по защите прав человека.