Posted 24 июля 2014,, 07:29

Published 24 июля 2014,, 07:29

Modified 31 марта, 12:27

Updated 31 марта, 12:27

Спикер парламента Украины объявил о роспуске фракции компартии

24 июля 2014, 07:29
Председатель Верховной рады Александр Турчинов назвал произошедшее историческим событием и выразил надежду, что коммунистической фракции в парламенте больше не будет. Речь Турчинова депутаты от коалиции встретили аплодисментами. Между тем лидер КПУ Петр Симоненко уже заявил, что украинские коммунисты будут оспаривать решение Верховной рады сначала внутри страны, а затем в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

КИЕВ, 24 июля. Спикер Верховной рады Александр Турчинов объявил о роспуске Компартии Украины. Он выразил надежду, что коммунистической фракции в парламенте больше не будет.

"Как известно, по результатам выборов в Верховную раду седьмого созыва на основании Регламента ВР была сформирована депутатская фракция Коммунистической партии Украины в количестве 33 народных депутата. На 1 июля 2014 года эта фракция сократилась до 23 депутатов, что значительно меньше, чем минимальное количество во фракции. В связи с этим и на основании ч. 4 ст. 60 Регламента, объявляю о роспуске депутатской фракции Коммунистической партии Украины в Верховной Раде седьмого созыва", - сказал он.

"Это историческое событие. И я надеюсь, что больше коммунистической фракции в украинском парламенте не будет”, - добавил спикер. Эту речь Турчинова депутаты от коалиции встретили аплодисментами. В зале заседаний объявлен перерыв до 11:00 (12:00 мск), передает УНИАН.

Как сообщалось, 23 июля Рада приняла изменения в регламент, которые позволят главе парламента распустить фракцию коммунистов. Президент Петр Порошенко во вторник вечером подписал этот закон.

Еще 16 мая в украинском парламенте был зарегистрирован проект постановления о ликвидации депутатской фракции Компартии Украины. Кроме того, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту видеообращения депутата облсовета от украинской Компартии Александра Андриянова, где он говорит о вхождении фракции в "Луганскую народную республику". По мнению Минюста Украины, КПУ вела антиконституционную деятельность, поддерживала ополченцев на Востоке страны и призывала к изменению территориальной целостности Украины.

Лидер партии Петр Симоненко уже заявил, что украинские коммунисты будут оспаривать решение Верховной рады сначала в украинских судах, а затем в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Накануне фракция "левых" в Европарламенте заявила, что запрет Компартии Украины отражает стремление новых украинских властей подавлять критичное мнение и подчеркивает невыполнение Украиной обязательств по защите прав человека.