Posted 24 июля 2014,, 12:27

Published 24 июля 2014,, 12:27

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Одесса: "бандеровцы" против "колорадов"

24 июля 2014, 12:27
Одесса сегодня кипит. Половина горожан поддерживает "единую Украину", другие убеждены, что к власти пришли "бандеровцы" и «копят» злость, которая может прорваться в любой момент.

Во вторник, 22 июня, в Одессе произошел очень показательный инцидент. Возле памятника Дюку припарковался белый "Мерседес", в салоне которого бдительные горожане увидели повязанные на зеркало Георгиевские ленточки. Проукраински настроенные одесситы тут же обступили машину, перегородили водителю выезд мусорным баком и стали дожидаться, когда хозяин мерса выйдет на улицу из расположенного тут же здания компании "Инкор групп". Кто-то на лобовое стекло автомобиля приклеил "визитку Яроша".

К машине подошел мужчина лет 45-ти, и его тут же окружила толпа. Люди требовали от хозяина автомобиля покаяться, снять "колорадскую ленточку", встать на колени и даже сказать "Слава Украине". Мужчина сначала пытался никак не реагировать на нападки активистов, но один из обозленных в конец горожан стал выбивать из его рук сигарету и хватать «москаля» за лицо. В ответ владелец "Мерседеса" его толкнул, и в результате завязалась легкая потасовка. Закончилось все тем, что не пожелавший «поступаться принципами» мужчина забежал обратно в здание, а вышел из него уже с нарядом милиции.

Эта история наглядно показывает, как радикализированы сегодня взгляды и настроения одесситов. И многие готовы их демонстрировать самым неожиданным образом. Например, активисты Евромайдана обсуждают идею об установке в центре города памятника недавно ушедшей из жизни российской оппозиционерке Валерии Новодворской. Интересно, что это предложение первыми озвучили представители Комитета защиты прав адвокатов.

Один из инициаторов проекта Олег Спыну говорит, что сейчас активисты создают оргкомитет, который займется сбором средств для реализации этой инициативы. Проект обещают поддержать одесские скульпторы. Новодворскую на Украине ценят и любят как раз за то, что она последовательно, с самого начала российского-украинского кризиса, поддерживала позицию Киева.

Но так думают не все. 22 июля СБУ задержала пятерых украинцев, готовивших в красавице-Одессе теракты. Свои действия, по данным украинских чекистов, они координировали с ополченцами на Донбассе.

Чуть раньше, 13 июля, в Одессе взорвали два отделения "ПриватБанка", принадлежащего одиозному губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому. Слава богу, никто не пострадал, поскольку отделения террористы «гуманно» взрывали ночью. В милиции инцидент никак не прокомментировали.

"Российские службы тут ни при чем, они работают куда профессиональнее", - считает президент Южноукраинского центра этнических и политических исследований "Лад" Геннадий Чижов. По его словам, многие рвущиеся к власти политики делают все, чтобы поддерживать в городе атмосферу страха и паники.

В данном случае речь, действительно, может идти о проплаченной акции, но ведь многие не любят нынешнюю власть и совершенно бескорыстно. Немало таких, кто тайком, хотя главным образом морально, поддерживают и донбасских ополченцев. Настроения людей разделились примерно поровну, рассказывает местный бизнесмен Иван Клигин. "До той трагедии в мае процентов 80 местных жителей были за Украину и слушать не хотели ни о какой России. Но после того как заживо сожгли десятки людей, мнение у многих изменилось. Теперь - 50 на 50", - рассказывает он.

Сам Клигин - за Украину, но при этом говорит, что отстаивать единство страны на улицу не пойдет. "В любой день Одесса может так взорваться, что мало не покажется. Люди настолько агрессивны и накручены сейчас, что я такого вообще не помню за последние 20 лет как минимум. За "неправильные" взгляды могут избить просто на улице", - рассказывает он.

Местный 29-летний программист Алексей - тоже за Украину. "Людям промыли мозги. Российское телевидение здесь очень популярно. Так исторически сложилось. Я ездил на Майдан зимой, но большинство одесситов его не поддержали. Ну, мне так кажется. Мои родители вот не поддержали", - рассказывает он.

Действительно, взгляды людей тут сильно разнятся в зависимости от возраста: молодые хотят жить в "свободной Украине", более взрослые - в "стабильной и спокойной России". "Одни просто считают, что в России все стабильно и на века, а Украина разваливается, тут постоянно что-то происходит. Другие считают, что свобода лучше стабильности. Первые - люди старше 40, вторые - до 40", - говорит местный торговец автомобилями Владислав.

По мнению одесских обывателей, относительное спокойствие в городе сохраняется только за счет того, что люди постарше просто стараются свои взгляды на улице не высказывать, и потому все обходится без ежедневных схваток стенка на стенку.

Многие также считают, что решающую роль в стабилизации политической обстановки в городе сыграл новый местный губернатор Игорь Палица, давний друг и соратник Игоря Коломойского. "Пришел новый руководитель и объяснил ментам, что больше никаких шашней с Россией. Чуть что - сразу трибунал", - рассказывает Владислав.

Как бы то ни было, но мир этот совсем нестабилен. "Много кто сегодня здесь настроен решительно против Киева, Порошенко и остальных. Но пока помалкивают, поскольку видят, во что украинцы уже превратили Донбасс. Там война, нищета, а будет и безработица. И все это закончится тем, что Донецк все равно останется в Украине. А если бы ополченцы наоборот расширяли свою территорию влияния, то одесситы, солидарные с ними, нашли бы в себе смелость поддержать их", - рассуждает 44-летний бухгалтер одной из местных частных компаний Ольга. Сама она говорит, что ненавидит "киевскую хунту" за то, что "ей плевать на людей". А в России ,считает Ольга, "есть стабильность, нет постоянной войны между политиками, поэтому и люди могут нормально жить, что-то на будущее планировать", а еще - "депутаты не бьют друг друга в парламенте".

В общем, одно можно сказать определенно: если хотите окунуться в атмосферу курортной беспечности, расслабленности и беззаботности, то Одесса-2014 не для вас. Впрочем, и жителям Южной Пальмиры — не до вас. Им бы между собой разобраться.

Валентин Мальцев