Posted 24 июля 2014,, 14:59

Published 24 июля 2014,, 14:59

Modified 30 января, 23:11

Updated 30 января, 23:11

Премьер Украины Яценюк объявил об отставке

24 июля 2014, 14:59
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной рады в четверг заявил об отставке в связи с развалом коалиции "Европейский выбор" в парламенте. "В том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив", — сказал он.

КИЕВ, 24 июля. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной рады в четверг заявил об отставке в связи с развалом коалиции "Европейский выбор" в парламенте.

"В том случае, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку. Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив", — цитирует Яценюка РИА "Новости".

Напомним, что ранее сегодня две парламентские фракции — "УДАР" и "Свобода", а также ряд внефракционных депутатов и парламентариев из "Батькивщины", заявили о выходе из состава парламентской коалиции, что позволит начать процедуру роспуска Верховной рады. Согласно закону, если в течение одного месяца не сформирована новая коалиция, президент получает право досрочно прекратить полномочия Рады.

По словам народного депутата фракции "Батькивщина" Николая Томенко, досрочные выборы в украинский парламент могут быть назначены на 26 октября.

Добавим, что сегодня же спикер Верховной рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Компартии Украины.