Posted 24 июля 2014,, 15:27

Published 24 июля 2014,, 15:27

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Турчинов распорядился начать консультации о назначении технического премьер-министра страны

24 июля 2014, 15:27

КИЕВ, 24 июля. Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов обратился к народным депутатам из фракций УДАР и "Свобода" с призывом срочно внести кандидатуру технического премьер-министра. Об этом сообщает УНИАН.

Турчинов добавил, что обращается к этим фракциям с просьбой внести "предложение по кандидатуре на должность технического премьер-министра, который будет руководить правительством до проведения парламентских выборов".

"Это ваша ответственность, и я прошу немедленно внести кандидатуру", - сказал он.

Турчинов пообещал, что соберет "в любой момент внеочередную сессию ВР" с тем, чтобы проголосовать за кандидатуру, которая будет внесена. Он выразил надежду, что парламент, понимая всю ответственность, проголосует за эту кандидатуру.

Напомним, что ранее сегодня две парламентские фракции — "УДАР" и "Свобода", а также ряд внефракционных депутатов и парламентариев из "Батькивщины", заявили о выходе из состава парламентской коалиции, что позволит начать процедуру роспуска Верховной рады. Согласно закону, если в течение одного месяца не сформирована новая коалиция, президент получает право досрочно прекратить полномочия Рады.

Добавим, что сегодня же спикер Верховной рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Компартии Украины.

Кроме того, премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной рады в четверг заявил об отставке в связи с развалом коалиции "Европейский выбор" в парламенте.