Posted 24 июля 2014,, 16:35

Published 24 июля 2014,, 16:35

Modified 30 января, 23:11

Updated 30 января, 23:11

Продан: Украина смогла бы создать к зиме необходимые запасы газа, если бы был запущен виртуальный реверс

24 июля 2014, 16:35

КИЕВ, 24 июля. Украина смогла бы создать к зиме необходимые запасы газа, в том числе для обеспечения транзита из России в Европу, если бы был запущен так называемый виртуальный реверс. Как заявил глава украинского Минэнерго Юрий Продан, чтобы накопить необходимое количество газа, Киеву нужно сегодня работать по европейским правилам.

"Для этого должны быть соответствующие договора по присоединению (к европейскому рынку — ред.) по законодательству Евросоюза, и тогда, естественно, мы сможем работать в таком понятии, как виртуальный реверс. Тогда все необходимые объемы можно получать из Европы, невзирая на физические возможности трубопроводов, которые нам сегодня блокирует, к примеру, "Газпром", — сказал Продан, передает РИА "Новости".

Добавим, что виртуальный реверс предполагает покупку газа у европейских контрагентов, а затем отбор этого же объема российского "голубого топлива" из транзита, предназначенного для соответствующих контрагентов в ЕС. Украине к зиме необходимо накопить в своих подземных хранилищах 18-20 миллиардов кубометров газа, без российского топлива это невозможно. При этом "Газпром" прекратил поставки газа Украине из-за ее миллиардных долгов.

Накануне, напомним, Продан заявлял, что Украина ощущает сокращение реверсных поставок газа из Европы.

"На сегодняшний день идет сокращение газа по реверсу. Мы думаем, это связано с определенными действиями "Газпрома". Вы слышали те угрозы, которые звучали в адрес европейских компаний по поводу того, что этот реверс незаконный", — сказал он журналистам в среду в Киеве.