Posted 24 июля 2014,, 17:30

Published 24 июля 2014,, 17:30

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Продан: Украина и ЕС будут создадут рабочую группу по газовым вопросам

24 июля 2014, 17:30

КИЕВ, 24 июля. Украина и Евросоюз намерены трижды в неделю проводить консультации по газовым вопросам, для этого будет сформирована специальная рабочая группа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан по итогам переговоров в Брюсселе с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

"Мы обсудили создание рабочей группы в составе четырех представителей: два представителя от Еврокомиссии, два представителя Украины, которые трижды в неделю будут проводить соответствующие консультации, связанные с текущей ситуацией в газовой сфере", — сказал Продан, передает РИА "Новости".

По его словам, представители Украины и ЕС намерены договориться о совместном мониторинге газовых потоков в газотранспортной системе Украины. Для этого планируется привлекать экспертов Еврокомиссии на украинские газоизмерительные станции.

Добавим, что на этой неделе ожидалась также встреча Эттингера с главой Минэнерго России Александром Новаком для обсуждения газовых вопросов, в том числе — возможной даты следующих трехсторонних газовых переговоров в формате Россия-Украина-ЕС. Однако Эттингер накануне сообщил, что встреча вряд ли состоится на текущей неделе.

Напомним, что трехсторонние консультации Россия-Евросоюз-Украина (от имени ЕС участвовала ЕК) по газу продолжались с апреля до середины июня, но успеха не принесли. Киев настаивал на резком снижении цены на российский газ, отказываясь иначе гасить долги, которые на тот момент достигли $4,5 миллиардов. Россия предлагала скидку, но ни ее размер, ни механизм предоставления Украину не устроили.

В результате "Газпром" 16 июня перевел Украину на предоплату. После этого и Минэнерго России, и "Газпром" неоднократно заявляли, что без погашения долгов Киева предмета для переговоров нет.