Posted 24 июля 2014,, 18:40

Published 24 июля 2014,, 18:40

Modified 31 марта, 12:26

Updated 31 марта, 12:26

Порошенко встретился с министрами иностранных дел Нидерландов и Австралии

24 июля 2014, 18:40

КИЕВ, 24 июля. Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с министрами иностранных дел Нидерландов Францем Тиммермансом и Австралии Джулией Бишоп. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

В ходе встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании в расследовании обстоятельств катастрофы самолета «Малайзийских авиалиний» MH17, которая произошла в украинском небе 17 июля. Так, согласно документу, принимая во внимание тот факт, что подавляющее большинство жертв катастрофы - граждане Нидерландов, Украина как страна, где произошло событие, делегирует расследования катастрофы Нидерландам, уточняет пресс-служба.

"Это закрепляется Соглашением между Украинским национальным бюро по расследованию авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами и соответствующим агентством Нидерландов. Нидерланды будут координировать расследование всех обстоятельств трагедии и будут ответственны за его проведение согласно части 5 приложения 13 Чикагской конвенции. Нидерланды обеспечат участие других заинтересованных сторон, в частности, Украины как страны, где произошло событие, Малайзии как государства - собственника воздушного судна, США как государства - производителя самолета и Международной организации гражданской авиации ICAO", - говорится в сообщении.

По словам Порошенко, украинская сторона выполнила все свои обязательства и передала права проведения международного расследования на координацию Нидерландам.

"Это наш особый гуманитарный жест, и мы уверены в том, что наше совместное сотрудничество позволит установить виновных и привлечь их к жесткой ответственности", - подчеркнул президент.

Он также выразил благодарность Нидерландам и Австралии, "с которыми мы очень эффективно координируем наши действия и прорабатываем конкретные механизмы для обеспечения прозрачного и независимого международного расследования".

Президент отметил, что планируется подписание Соглашения с Правительством Австралии об участии Австралии в Миссии защиты международного расследования.