Posted 25 июля 2014,, 09:40

Published 25 июля 2014,, 09:40

Modified 30 января, 23:12

Updated 30 января, 23:12

Польских волонтеров обвинили в незаконной поддержке бойцов нацгвардии

25 июля 2014, 09:40

КИЕВ, 25 июля. Волонтеров польского благотворительного фонда «Открытый диалог» перевели из свидетелей в статус обвиняемых по делу о переправе 42 бронежилетов для украинской нацгвардии. Активистам грозит до десяти лет лишения свободы.

Как сообщает «Украинская правда», в числе обвиняемых оказались более десяти волонтеров, в том числе Роман Кушнир и Андрей Хавунко. Несмотря на то, что средства защиты были приобретены легально, их поставку без лицензии украинского правительства сочли незаконной.

«Для решения проблемы и освобождения Романа и Андрея нужно подтверждение назначения этих бронежилетов от украинского правительства. Сейчас мы ожидаем письма от правительства Украины о том, что указанная партия бронежилетов является благотворительной помощью, не подлежит реализации и будет бесплатно передана подразделениям ВС Украины», — отметили в «Открытом диалоге». По данным фонда, в общей сложности его активисты передали нацгвардии более 270 бронежилетов, а также другие средства защиты.

Lenta.ru напоминает, что в июне вокруг благотворительных поставок бронежилетов силовикам в зоне военной операции на Востоке Украины уже разгорался скандал. Тогда выяснилось, что во Львове мошенники продавали поддельную амуницию, которая не защищала бойцов от пуль.