Posted 25 июля 2014,, 17:45

Published 25 июля 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Украина и Австралия согласовали отправку австралийских специалистов к месту крушения Boeing-777

25 июля 2014, 17:45

КИЕВ, 25 июля. Киев и Канберра подписали соглашение о направлении австралийского персонала на Украину для изучения обстоятельств катастрофы Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области. Президент Украины Петр Порошенко предлагает украинскому парламенту ратифицировать документ. Проект закона о ратификации соглашения обнародован на сайте Верховной рады.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, соглашение о направлении австралийского персонала на Украину подписали глава украинского МИД Павел Климкин и его австралийская коллега Джулия Бишоп. "Данное соглашение будет способствовать привлечению австралийской стороны, наряду с соответствующей деятельностью нидерландской и украинской сторон, к расследованию причин авиационного происшествия, охраны места катастрофы и для обеспечения возврата тел погибших", - поясняют в украинском МИД.

В ведомстве уточнили, что австралийский персонал не является подразделением Вооруженных сил Австралии, а его основной функцией будет обеспечение охраны места авиакатастрофы. Австралийцам разрешат передвигаться по местам, связанным с проведением расследования крушения. В то же время он будет просить согласия Украины для перемещения в местности, не связанной с расследованием, а передвижение через зоны боевых действий нужно будет координировать с украинскими властями. Кроме того, австралийцам придется координировать свою работу со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ.

Кроме того, участники миссии по расследованию авиакатастрофы будут пользоваться беспрепятственным въездом на Украину и перемещением по ее территории на основании паспортов без оформления виз. Расходы по размещению миссии на Украине берет на себя Австралия.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 10 государств.