Posted 26 июля 2014,, 12:58

Published 26 июля 2014,, 12:58

Modified 30 января, 23:13

Updated 30 января, 23:13

ДНР: Ополченцы потеряли 10 человек, попав в засаду под Снежным

26 июля 2014, 12:58

ДОНЕЦК, 25 июля. Ополченцы "Донецкой народной республики" в боях под городом Снежным потеряли около 10 человек, еще 20 получили ранения, сообщил в своем блоге один из бойцов ополчения.

По его информации, разведывательная группа ДНР попала в засаду. "Мы фактически потеряли одну из лучших ударных групп "стрелковцев" (а "ударников" в ополчении не так много, учитывая в основном оборонительный характер действий), отличавшихся еще в Славянске и выполнявших сложные задачи на разных направлениях вокруг Донецка. Засада, рвущиеся растяжки, мощный артобстрел", — сообщил он.

Итогом засады стали "до десяти погибших и 20 раненых, и скорее всего, жертв больше — людей развезли по разным больницам, кто-то не на связи, целостной картины произошедшего пока нет". "Двое командиров вышли из строя — один с тяжелой контузией, второй был серьезно ранен, но где сейчас находится неизвестно", - отмечается в сообщении, которое приводит РИА "Новости".

В окрестностях Снежного в Донбассе, где в окружении находится большая группа украинских силовиков, уже несколько недель идут интенсивные столкновения.

Добавим, на окраинах Донецка вновь слышна артиллерийская стрельба. Она продолжается в районе аэропорта Донецка, поселков Пески и Октябрьский, а также в Петровском районе Донецка, поселках Марьинка и Мандрыкино. Жители районов сообщают о сильном химическом запахе, который распространяется от запуска артиллерийских снарядов.

Отмечается, что аэропорт Донецка остается под контролем украинских силовиков.

Между тем спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что в Донецке ополченцы обстреляли жилые кварталы, повреждены 11 домов частного сектора. Лысенко добавил, что осколками частично разрушен газопровод, а также повреждены окна и кровля в нескольких школах.