Posted 26 июля 2014,, 15:54

Published 26 июля 2014,, 15:54

Modified 30 января, 23:13

Updated 30 января, 23:13

В детском лагере Болгарии нашли "украинофобию"

26 июля 2014, 15:54

КИЕВ, 26 июля. МИД Украины направил ноту внешнеполитическому ведомству Болгарии в связи с дискриминационными и украинофобскими поступками руководителя группы аниматоров лагеря "Мистраль".

В лагере был установлен запрет на ношение украинскими детьми национальных символов, говорится в комментарии ведомства. "МИД Украины возмущено и категорически осуждает дискриминационные и украинофобские поступки руководителя группы аниматоров летнего лагеря «Мистраль» на побережье Черного моря в Болгарии Игоря Абессинова по отношению к детям из Украины", - говорится в сообщении, которое приводит УНИАН.

МИД отмечает, что, "принимая во внимание свидетельства родственников украинских детей и очевидцев, установленный им запрет на демонстрацию и ношение украинских национальных символов в лагере и на этой почве моральное издевательство, которому подверглись дети из Украины через демонстративное проявление неуважения к украинской национальной символике, могут свидетельствовать о совершенном им преступлении дискриминации по национальному признаку, нарушении прав и свобод человека, разжигании ксенофобских настроений и межэтнической нетерпимости".

"Подобное поведение является недопустимым для демократического общества и европейского государства, в котором трудоустроен этот гражданин, и не может остаться без надлежащей реакции украинской и болгарской сторон", - заявляют дипломаты.

МИД просит дать правовую оценку действиям Абессинова, провести расследование этого инцидента и принять меры, чтобы более не допустить подобных случаев.