Posted 26 июля 2014,, 19:57

Published 26 июля 2014,, 19:57

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

Президент Украины надеется, что депутаты Рады одобрят прибытие австралийского патруля

26 июля 2014, 19:57

КИЕВ, 26 июля. Президент Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с премьером Австралии Тони Эбботом выразил надежду, что Верховная Рада безотлагательно рассмотрит вопрос ратификации двустороннего соглашения, в котором говорится о направлении гражданской полицейской миссии на место крушения малайзийского Boeing-777.

«Стороны пришли к общему мнению, что привлечение к работе гражданской полицейской миссии дополнительных сил, о чем уже достигнуты предварительные договоренности в ходе разговоров президента Украины с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте и премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком, было бы важным и необходимым шагом для обеспечения эффективного независимого международного расследования», — говорится в сообщении на сайте президента Украины.

"Эббот еще раз поблагодарил Петра Порошенко за усилия, которые Украина и лично президент прилагает для создания необходимых международно-правовых механизмов и условий для начала работы гражданской полицейской миссии, которую планируется направить на место падения сбитого самолета", - отмечается пресс-служба Порошенко.

Напомним, 25 июля глава правительства Австралии заявил об отправке еще 100 полицейских на место крушения Boeing на востоке Украины. "Это гуманитарная миссия, имеющая предельно простые и четкие цели", — сказал премьер. Новая группа, которая будет вооружена, объединится с еще 90 австралийскими полицейскими, ожидающими распоряжений в Лондоне.