Posted 26 июля 2014,, 22:30

Published 26 июля 2014,, 22:30

Modified 31 марта, 12:25

Updated 31 марта, 12:25

СБУ: В Краматорске задержан "разведчик" Тунгус, работавший в связке с Бабаем

26 июля 2014, 22:30

КИЕВ, 26 июля. Служба безопасности Украины задержала в Краматорске (Донецкая область) разведчика самопровозглашенной "Донецкой народной республики" по прозвищу "Тунгус". Возбуждено уголовное дело.

"25 июля СБУ в освобожденном украинскими силовиками в ходе АТО Краматорске задержала местного жителя, гражданина Украины 1981 г. р., который был разведчиком ДНР, о чем имел соответствующее удостоверение", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Согласно сообщению, в последнее время по заданию главарей ДНР "Тунгус" координировал функционирование блокпоста ополченцев в районе городского завода "Энергомашспецсталь".

"Установлено, что "разведчик" также собирал информацию о местах дислокации украинских силовиков, согласовывая свои действия с боевиками "Бабаем", "Ямалом" и "Хмурым" - заместителем Гиркина-"Стрелка", кадровым сотрудником ГРУ ГШ ВС РФ Петровским С.Н.", - сообщили в спецслужбе.

Кроме того, мужчина якобы лично участвовал в ограблениях и разбойных нападениях на мирных жителей Краматорска. При задержании у него изъят пистолет Макарова с двумя снаряженными боевыми обоймами и автомат АКС с тремя снаряженными магазинами.

Добавим, специальный батальон "Азов" сообщает о задержании в Мариуроле ополченца ДНР, известного как "Прапор". Об этом говорится в сообщении на странице батальона в Facebook. "В ДНР он находился с мая, занимал должность оружейника в местном окружении. Сейчас задержанный передан сотрудникам СБУ", - сказано в записи "Азова".