Posted 27 июля 2014,, 07:59

Published 27 июля 2014,, 07:59

Modified 30 января, 23:13

Updated 30 января, 23:13

Минобороны Украины проводит расследование в связи с сообщениями о переходе группы военных в РФ

27 июля 2014, 07:59

КИЕВ, 27 июля. Заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко сообщил, что оборонное ведомство проводит служебное расследование в связи с появившейся информацией о переходе группы украинских военнослужащих через границу в Россию. Как передает "Интерфакс", Кабаненко уточнил, что данный инцидент произошел 25 июля.

Российскую границу, по некоторым данным, пересекли несколько десятков военнослужащих 51-й отдельной механизированной бригады. Замминистра пообещал, что глава военного ведомства в течение суток предоставит президенту Украины доклад с результатами расследования.

Напомним, накануне в пограничном управлении ФСБ РФ по Ростовской области сообщили, что 41 украинский солдат около 20:30 в субботу прибыл на пункт пропуска "Изварино", контролируемый ополчением Донбасса. Военнослужащие обратились к ним с просьбой оказать им помощь при переходе на территорию РФ в связи с тем, что они "не желают воевать против собственного народа".

Отмечалось также, что все обратившиеся уже перешли на территорию РФ через российский пункт пропуска "Донецк". Позднее руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев уточнил, что еще двое украинских пограничников перешли в Россию. Это майор и старший прапорщик. Они заявили о намерении просить российского гражданства.

При этом Малаев подчеркнул, что эти двое военнослужащих не имеют никакого отношения к тем 41 украинскому военному, которые перешли на территорию России немногим ранее.

Между тем ранее хакерская группировка "КиберБеркут" заявила о взломе электронной почты полковника украинской армии. Как сообщает РИА "Новости", среди писем, опубликованных на сайте организации, якобы были документы, подтверждающие массовое дезертирство солдат.